Новости

Возвращение иконы Божией Матери «Достойно есть»

26 июня 2017 г.

Как заявил на встрече с редакторами нижегородских СМИ митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, старинная икона Божией Матери «Достойно есть» будет передана в Новодевичий Алексеевский монастырь в Арзамасе Нижегородской области.
23 июня прошли торжества, связанные по случаю возвращения одного из чтимых списков чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть» — святыни возрождающегося Арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия женского монастыря.
С этой иконой связано немало чудесных исцелений. Митрополит напомнил, что созданный на Афоне образ был подарен сестрам Алексеевской обители братией Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в августе 1853 года. Сразу же по прибытии святыни в Арзамас были отмечены случаи выздоровления людей, пришедших помолиться перед иконой, в обитель устремились страждущие. Трудами елабужского купца

Кирилла Стахеева образ Богородицы был украшен дорогой сребропозлащенной ризой. До революции в арзамасском Новодевичьем Алексеевском монастыре хранилось несколько списков со святыни. 
И вот спустя несколько десятилетий чудотворный образ снова возвратился в Арзамас. По словам митрополита, икона была выкуплена из частной коллекции заместителем губернатора Нижегородской области Антоном Авериным и затем передана РПЦ. 
23 июня икона была встречена на перекрестке улиц Калинина и Карла Маркса и крестным ходом торжественно перенесена в Воскресенский кафедральный собор. По прибытии святыни в храме было совершено всенощное бдение. 
24 июня, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», в 8:30 в Воскресенском кафедральном соборе будет совершен параклис Божией Матери и в 9:00 — Божественная литургия, после чего святыня крестным ходом будет перенесена к месту своего постоянного пребывания – в церковь в честь Святого Духа. Торжества возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента