Новости

Медики заслужили «Призвание»

7 июля 2017 г.

 

Впервые за 16 лет специалисты из Нижегородской области стали лауреатами самой престижной российской премии.

Уникальная операция, проведенная нижегородскими кардиохирургами, и инновационный метод диагностирования с помощью онкобиочипа, разработанный онкологами из Нижегородской области, удостоены премии Первого канала и Минздрава России «Призвание». 27 июня лауреатов главной медицинской награды страны поздравил с по-бедой губернатор В. Шанцев.

«За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» - так звучит название номинации премии «Призвание», победителем в которой был признан коллектив нижегородских кардиохирургов в составе А. Медведева, В. Бобера, Д. Лашманова и Н. Мельникова. Именно эти люди успешно прооперировали в условиях искусственного кровообращения беременную пациентку «по поводу острой массивной тромбоэмболии легочной артерии». Ну, а в переводе с медицинского на русский - спасли жизнь будущей маме, которая позже родила здорового малыша. За всю историю медицины таких опе-раций в мире было проведено всего 14. Из них четыре - в Нижегородской области. Причем ни один больной не погиб.

- Бывало, что оперировали после клинической смерти и оживляли пациента. Были паци-енты с ишемической болезнью, с клапанами, с повреждениями, - рассказал журналистам кардиолог А. Медведев. - Многие рассматривают такие операции как фантастические. Но именно ими и нужно заниматься. Это совершенно реально и наиболее интересно.

Лауреатами премии «Призвание», награжденными за разработку онкобиочипа стали врач-онколог С. Зиновьев, специалисты областного клинического онкологического диспансера С. Сметанина и Н. Илларионова, заведующий лабораторией молекулярной биологии и биотехнологии НИИ эпидемиологии и микробиологии имени И. Блохиной О. Уткин и заведующая лабораторией клинической цитологии Российского онкологического центра имени Блохина М. Савостикова.

Сам биочип представляет собой пластиковую подложку с помещенными в ячейки реагентами, чувствительными к белкам опухолевых клеток.

- Биочип - это быстрая диагностика. За 60 минут мы можем поставить диагноз: определить наличие злокачественной опухоли и дифференцировать новообразование - понять, например, рак это или саркома, - объяснил врач-онколог С. Зиновьев, подчеркнув, что подобное обследование должно быть доступно пациенту при первом же обращении в поликлинику.

Как утверждают в региональном Минздраве, за последние три года количество случаев оказания высокотехнологичной помощи пациентам учреждений здравоохранения Нижегородской области выросло в 1,7 раза. Но, судя по всему, это только начало.

- В борьбе с онкологическими заболеваниями есть куда стремиться, - заявил на встрече с лауреатами премии «Призвание» губернатор В. Шанцев. - Да, показатели по пятилетней выживаемости онкобольных в регионе выше, чем в среднем по России, но одногодичная летальность, к сожалению, оставляет желать лучшего. Ранее я давал поручение Минздраву выстроить такую систему, чтобы от момента постановки диагноза до начала лечения проходило не более двух-трех недель. Но новые разработки позволяют снизить этот срок до одного часа. Это прорыв. Как только закончатся клинические испытания, мы развернем это на всю область - с учетом телемедицины эффект должен быть колоссальным.

http://arzamasgid.ru/news/events/11044

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента