Новости

В ГЕРМАНИЮ ПО ОБМЕНУ 

23 августа 2017 г.


   

Третий год подряд в рамках молодежного немецко-российского обмена при активной поддержке директората Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И.Лобачевского организуется поездка в Германию. 
С 3 по 11 августа 2017 года десять студентов факультетов: естественно-географического, историко-филологического, экономики и права, имеющие высокие баллы и проявившие себя за время учебы, а также школьники Арзамаса и Бора проходили экологическую практику под руководством доцентов Т.А.Кончиной, Е.А. Жестковой и директора молодежной экологической организации «Зеленый парус» (Н.Новгород) Р.Д. Хабибуллина. Наши партнеры из группы инициативного планирования «Кессельберг» (г.Эркнер), возглавляемой Х. Вольтером, подготовили обширную образовательную и экскурсионную программу. 
    Всё началось со знакомства с флорой и ландшафтными решениями различных стран в Садах мира в Берлине. Особо запомнились Японский, Балийский и Китайский сады. В Берлинском ботаническом саду, в комплекс которого входит Ботанический музей, удалось увидеть простые модели сложных биологических понятий и процессов. Поразила Оранжерея с огромным количеством видов растений из разных природных зон: павильоны кактусов и орхидей, оранжерея виктории амазонской, галерея папоротников и насекомоядных растений и т.д. 
    Много удивительной информации и позитива участники получили в ходе посещения музеев. Отдельного внимания заслуживает выставка физических явлений «Спектрум» при техническом музее, на которой представлены интерактивные экспонаты, раскрывающие тайны нашего слуха, зрения, осязания и их связь с окружающими явлениями. Настоящий восторг испытываешь от зрительных иллюзий и сенсорных гитар, представленной модели возникновения морской волны и знаменитого маятника Фуко. 
    - Поражает воображение музей Естествознания при Гумбольдском университете, - вспоминают визитёры. - Свыше 30 миллионов экспонатов наглядно показывают этапы развития Вселенной, стадии эволюции органического мира и человека. Мы увидели крупнейшую коллекцию минералов, залы с фиксированными препаратами, скелетами и чучелами древних и современных животных, тематические выставки, планетарий и многое другое. Нам была предоставлена возможность пользоваться услугами аудиогида на русском языке. 
    В сферу профессиональных интересов попал и полигон ТБО. Из мусора там получают «свалочный газ», который в дальнейшем используется при отоплении ближайших домов. Запомнились выездная экскурсия на энергетические станции с солнечными батареями и ветряками. Посещение Потсдамского университета, Высшей технической школы, частной гимназии м.Ной - Циттау позволило сформировать картину и выделить особенности немецкой системы среднего и высшего образования.

 
    В детских учреждениях дополнительного образования реализуется множество образовательных проектов: Экостанция (Ökowerk), расположенная на территории самой старой водокачки Берлина и Дом творчества юных в Вульхайде. 
    Не остался без внимания и один из самых крупных зоопарков в Европе. Животные в нём содержатся не в клетках, а гуляют на свободе за стеклом или отгорожены от посетителей рвом. Поразил своей красотой и видовым разнообразием, находящийся на территории зоопарка «Аквариум»: водные обитатели, амфибии, рептилии, экзотические насекомые. 



    Группе была предоставлена возможность почтить память советских воинов у мемориальных комплексов и захоронений красноармейцев, павших в боях за Берлин в Тиргартене и Трептов-парке. Волнительным было посещение Германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст», где в ночь с 8 на 9 мая (0:43 по московскому времени) 1945 г. был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. 
    Культурная часть программы включала в себя осмотр достопримечательностей Берлина, Потсдама и Дрездена. Особенно запомнились: Рейхстаг – уникальное архитектурное сооружение, которое поражает своей высотой и великолепными смотровыми площадками, колонна Победы, Бранденбургские ворота, Берлинский кафедральный собор, удивительной красоты Дворец прусского короля Фридриха Великого Сан-Суси. Большое впечатление произвел г. Дрезден с его картинной галереей старых мастеров, музеем Фарфора и Физико-математическим салоном. 


    Завершением практики стала конференция на тему: «Социально-правовые и экологические аспекты устойчивого развития в Германии и в России». Студенты и школьники выступили перед немецкой молодежью с проектами, подготовленными как в течение учебного года, так и докладами по результатам практики. За Круглым столом прошёл живой обмен мнениями. Дальнейшее развитие образовательного проекта планируется осуществлять на основе установления более тесного сотрудничества с Потсдамским университетом. 
    Практика в Германии по обмену стало замечательной возможностью, которая открыла новые горизонты личностного и профессионального роста студентов, за что они очень благодарны университету.

                                                                         В.Ерышев 

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента