Новости

Реквием по «Сетям НН»: Популярную в Нижнем телекомпанию закрывают

21 ноября 2015 г.

Печальную новость о закрытии «Сетей НН» опубликовал бывший сотрудник телекомпании Александр Демин. Свое сообщение он назвал «Реквием по «Сети НН».

Стало известно, что по решению федеральной сети телевещания будет закрыта популярная в Нижнем Новгороде телекомпания «Сети НН».

В середине девяностых — начале двухтысячных годов эта легендарная нижегородская телекомпания выпускала такие полюбившиеся всем программы, как «Вечер трудного дня», «Стол находок», «Соседи», «Глаз-алмаз», «Один дома», «Разбор полетов» и др. В последние годы в региональный эфир выходила лишь новостная передача «Кстати». Теперь же, с начала 2016 года, федеральная телекомпания «РЕН ТВ» будет осуществлять вещание без региональных вставок в городах, где имеет собственные станции. Уже есть информация, что медиахолдинг закрывает редакции в таких городах, как Ростов, Саратов, Ульяновск, Брянск, Воронеж.

В Нижнем Новгороде со следующего года вырежут программу «Кстати», первый выпуск которой вышел в нижегородский эфир 16 марта 1993 года. Тогда партнером «Сетей НН» выступала телекомпания «ННТВ». Потом телестанция работала с каналами «НТВ», «Петербург — 5 канал», «Муз-ТВ». В 1997 году «Сети НН» поменяла сетевого партнера на «РЕН ТВ», а в 2006 году перешла в собственность медиахолдинга «РЕН ТВ», выкупившего 100% акций компании. Спустя четыре года началась оптимизация работы нижегородской телестанции. Так, с 1 декабря 2010 года «Сети НН» сократила региональное вещание: трансляции велись лишь на Нижний Новгород и Арзамас. В Заволжье канал был доступен только на уровне кабельного телевидения (канал «Бормотов-ТВ»). А на днях, 11 ноября, сотрудникам программы «Кстати» объявили о том, что с 1 января 2016 года они прекращают работу.

По словам главного редактора телестанции Александра Зудина, федеральное руководство объяснило свое решение тем, что телекомпания переходит с аналогового вещания на цифровое, что приведет к значительному удорожанию выхода в эфир региональных вставок, в частности новостей. Еще три года назад стоимость передачи сигнала через спутник для федеральных телеканалов оценивалась в сумму 50 млн рублей в месяц. А поскольку местным редакциям нужно сначала отправить сигнал через спутник в Москву, а потом вновь поднять на спутник, сумма увеличивается в два раза.

Для всех сотрудников телестанции «Сети НН» грядущее закрытие компании стало неожиданностью. Сам Зудин отказался давать какие-либо оценки происходящему, а тем более прогнозировать работу.

— Согласно рейтингам, сделанным на основе зрительских симпатий, «Сети НН» лидируют среди других телекомпаний в Нижегородской области. При этом компания работает безубыточно, – говорит Александр Зудин. – Однако сейчас трудно говорить, сохранится она или нет. Если ситуация изменится, будем сообщать об этом в прямом эфире.

Между тем экс-сотрудник телекомпании Александр Демин, проработавший там 15 лет, отметил, что одной из причин отказа федеральных каналов от региональных вставок может быть низкое качество подачи информации и отсутствие реальной прибыли.

— Если ты делаешь качественный продукт, который интересен всем, тогда рекламодатели покупают рекламу, если сидишь на шаблонах 15-летней давности, которые морально устарели, это неинтересно рекламодателю, поэтому начинают падать продажи, вследствие чего ощущается нехватка денег на развитие канала. Телевидению следует подстраиваться под современные запросы. В Нижнем Новгороде такой картины я не наблюдаю. Естественно, рекламодатели и зрители говорят, что не смотрят телевизор, а получают интересную информацию в Интернете.

Александр Демин также подчеркнул, что в неразберихе с мультиплексами и региональным телевидением все каналы хотят максимально оптимизировать свой эфир и единую сетку. В связи с переходом на «цифру» федеральная конкурсная комиссия, как правило, не продлевает и не выдает лицензии на аналоговое вещание, несмотря на то, что оно разрешено до 2018 года.

В соцсетях Александр Демин написал, что телестанция «Сети НН» — эпоха нижегородского коммерческого телевидения, добавив, что программой «Кстати» пугали нерадивых чиновников, а около машины «Вечер трудного дня» все хотели сфотографироваться.

«Бывшие «сетёвцы» успешно трудятся сейчас по всей стране, включая многие центральные телеканалы. «Сети» были нашим родным нижегородским брендом», — констатировал Демин.

Идею возрождения отдельных программ, вещание которых происходило на телеканале, он не поддержал.

«Меня до сих пор спрашивают, не хочу ли я возродить программу «Вечер трудного дня». Скорее нет, потому что вряд ли мне или кому-то еще удастся войти в одну воду дважды», — написал журналист на Facebook.

Между тем одни пользователи соцсетей назвали закрытие телекомпании обычным развалом бизнеса. Другие отметили, что у сегодняшних ведущих и корреспондентов, работающих на телекомпании, всегда были проблемы с русским языком, «сворачивающие кровь филологам, лингвистам и просто неравнодушным к чистоте русского языка».

Бывший журналист Алена Макарова, которая трудилась на «Сетях НН» практически с момента основания телекомпании, сказала, что в девяностых годах«Сетки» были настоящей кузницей кадров, где трудилась сильная команда журналистов, в числе которых Марина Горева, Михаил Полунин. Канал был интересен в подаче информации, когда у него было собственное вещание, но с начала 2000-х начал деградировать: стал ориентироваться на маргиналов, алкоголиков, бомжей. Мнение журналиста перестало иметь вес, и канал потерял свое качество.

— В любом случае, закрытие «Сетей НН» ударит по конкурентоспособности других нижегородских телеканалов, — заключила Алена Макарова.

Несмотря на ликвидацию канала, нижегородцы без информации не останутся. По словам генерального директора главного конкурента «Сетей» — телекомпании «Волга» - Сергея Лаптева, сегодня из-за оптимизации расходов вещательные студии закрываются по всей России. Идет укрупнение информационных холдингов, а потребители в основном черпают информацию по радио или из Интернета.

— Ликвидация этой нижегородской телекомпании выгодна другим нижегородским телестанциям с позиции перераспределения доходов от рекламы, — отметил Сергей Лаптев.

Пока же как журналисты, так и руководители нижегородских телекомпаний сходятся на том, что будущее телевидения в регионах остается неизвестным.

Мелисса ГОЛЬНБЕРГ

Источник: http://www.lensmena.ru/2015/11/3232655445544/

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента