Новости

Сбор урожая

8 сентября 2017 г.

Усилия аграриев и поддержка области помогли вырастить урожай, который может стать рекордным.

Прошедшее лето запомнилось холодами, которые в июне-июле заставили некоторых предрекать нехватку овощей на прилавках и, как следствие, рост цен на продукты питания. Порадовал август: урожай-2017 не просто созрел на полях области, но теперь еще и претендует на рекорд. Хотя уборочная из-за непогоды стартовала на три недели позже, аграрии надеются собрать запланированные 1,5 млн тонн зерна. К 1 сентября убрана почти половина посевных площадей, а намолочено более 730 тысяч тонн. Средняя урожайность - почти 27 центнеров с гектара, что больше обычного для средней полосы России.

Двадцать семь центнеров с гектара - это в среднем по региону. А кое-где эта цифра доходит до впечатляющих 37 центнеров.

- Урожайность зерновых в этом году небывалая - на треть выше ожидаемого, - заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области А. Морозов. - Чтобы на 100% обеспечить зерном наш регион, нужно собрать 1 миллион 50 тысяч тонн, и уже сейчас понятно, что сделать это удастся. Уже заготовлено более 730 тысяч тонн зерна, а убрано всего меньше половины посевных площадей. Губернатор поставил задачу собрать в этом году 1,5 миллиона тонн зерна, и это реально, если позволит погода.

В регионе с 2009 года действует программа адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующее субсидирование животноводства, три четверти всех ферм были реконструированы, либо построены с нуля. В результате, по данным областного минсельхоза, сегодня более 98% производимого в регионе молока - высшего сорта, а удельный вес племенного скота в поголовье - 23% (в 1,5 раза больше, чем в среднем по РФ).

- Конечно, я доволен, что каждый день идет прибавка по надоям молока - ежедневно плюсуется 36-37 тонн, - заявил журналистам В. Шанцев, комментируя ситуацию в агропроме. - Но одновременно с количеством надо всегда обеспечивать качество. Поэтому наш курс на реконструкцию дойного стада - уменьшать его в количестве, но улучшать с точки зрения продуктивности - правильный. И это касается всех направлений аграрной отрасли, которая с каждым годом должна становится эффективнее и конкурентоспособнее.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента