Новости

Состоялась закладка храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы

8 сентября 2017 г.

 

21 августа в селе Водоватово Арзамасского района состоялась закладка храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили благочинный Арзамасского района и города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев, настоятель нижегородского храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с будущими прихожанами молились глава местного самоуправления Арзамасского района Василий Демин, глава местного самоуправления района Виктор Миенков.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы располагается рядом с церковью в честь Обновления храма Воскресения Христова, где в этот день глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Покровский храм был построен раньше Воскресенского и являлся зимним.

В годы советской власти Покровскую церковь закрыли, колокольню разрушили. Здание неоднократно перестраивалось, долгие десятилетия в нем располагался магазин. По рассказам местных жителей, на храме находилась вывеска «Дом торговли».

Восстановлением Покровского храма занимается ООО «Региональный инженерный центр». Его директор Юрий Коваль рассказал: «В прошлом году по благословению митрополита Георгия мы занялись восстановлением первоначального облика церкви. Работали с архивными материалами. Кроме того, жители села показали нам фотографии, хранившиеся в их семьях. В начале этого года усилиями местных жителей были убраны все надстройки, которые не относились непосредственно к зданию церкви».

Общаясь с журналистами, управляющий епархией сказал о том, какое значение имеет восстановление Покровского храма для Водоватова: «Для любого села храм являлся его душой. Так было на протяжении столетий, пока не наступил XX век — время жестокого искоренения веры, поругания церквей. Теперь же настали дни для созидания и возрождения наших душ во Христе. Мы верим, что с возрождением Покровского храма вера в сердцах людей будет укрепляться еще больше. Жители села уже смогли своими силами восстановить один храм, и мы видим, с какой ревностью и усердием они хотят восстановить второй».

Текст Дарьи Петровой

 

http://nne.ru/news/v-sele-vodovatovo-arzamasskogo-rajona-sostoyalas-zakladka-hrama-v-chest-pokrova-presvyatoj-bogoroditsy/

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента