Новости

Железная дорога - это зона повышенной опасности!

12 сентября 2017 г.

         Несмотря на проводимую профилактическую работу по предупреждению детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта отмечается рост травмированных несовершеннолетних.   

В период с 01.01.2017г. по 01.09.2017г. на Горьковской железной дороге травмировано 17 подростков, за аналогичный период 2016г. пострадало 19  человек.

         Только в августе 2017г. в результате нарушения правил поведения на объектах железнодорожного транспорта на участке обслуживания УТ МВД России по Приволжскому Федеральному округу пострадало 7 несовершеннолетних, 5 - со смертельным исходом.

         Основными причинами травмирования подростков  в зоне движения поездов явилось нарушение несовершеннолетними гражданами правил безопасности, установленных  на железнодорожном транспорте, а именно:

-хождение по путям в несанкционированных местах;

-переход по железнодорожным путям перед близко идущим поездом;

-игнорирование подземных переходов и пешеходных мостов;

-нахождение на путях в наушниках, разговоры по мобильному телефону, что лишает возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда и вовремя отреагировать на экстренную ситуацию;

-влезание на крышу подвижного состава, опор контактной сети, линии электропередач, конструкции железнодорожных мостов;

-передвижение на поезде, держась снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Проезд на крыше, на открытых переходных и тормозных площадках, с боковых или торцевых сторон вагонов, так называемый "зацепинг".

         Особую тревогу вызывают групповые факты травмирования подростков, связанные с умышленным нарушением ими правил поведения на железной дороге.

Пример: 23.06.2017г. на перегоне Игумново-Дзерждинск пригородным поездом смертельно травмирован 15-летний подросток, житель г.Дзержинск. Подросток переходил  через железнодорожные пути в непосредственной близости от приближающегося поезда, находясь при этом в капюшоне и наушниках. Локомотивной бригадой подавались звуковые сигналы большой громкости, на которые ребёнок  никак не реагировал. Незамедлительно было применено экстренное торможение, однако ввиду высокой скорости и малого расстояния травмирования предотвратить не удалось.

Хочется ещё раз напомнить: инструкции, правила - это не просто бюрократическое, "бумажное" творчество. За каждым пунктом  - опыт многих людей, десятки травм, смертей. Каждая буква оплачена самым дорогим - человеческой жизнью. Соблюдение правил - гарантия сохранения жизни и здоровья.

 

 

Инспектор ПДН                                                                           Е.А. Рогова

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента