Новости

2-е место в международном проекте «Русские восходы».

20 октября 2017 г.

«Русские восходы» ‒ это интерактивный просветительский культурно-гуманитарный арт-тренинг, который объединил молдавских студентов и лицеистов из Бельцов и молодых россиян из Нижнего Новгорода, Арзамаса предоставил возможность юношам и девушкам Молдавии и России подружиться, узнать об интересах друг друга.

Молодёжи Молдавии он помог постичь важные черты положительного образа сегодняшней России, а россиянам – приоткрыть современную Молдову, её культуру, верования, язык. Было отрадно увидеть во время телемоста между Нижним Новгородом и Бельцами молдавские танцы, исполненные нижегородцами, услышать Bunaziua! («добрый день!») и Larevedere! («до свидания!») из уст милых учениц Арзамасской православной гимназии.

Проект инициирован и реализован российской стороной: Государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Нижегородский научно-информационный центр»  (ГБУ ДПО ННИЦ) при поддержке фонда «Русский мир», представительства Россотрудничества в Кишинёве и администрации г. Бельцы. В осуществлении активно участвовал Русский центр Бельцкого университета. 

Арт-тренинг проходил в два этапа: заочный (август – октябрь) и очный (9–12 октября). В нём принимали участие 5 команд с молдавской стороны и 5 – с российской (всего около 100 человек); и примерно столько же человек участвовало в проекте интерактивно.

В начале сентября прошла жеребьёвка, определившая культурно-образовательные маршруты команд. Участникам предложили несколько тем: «Бессарабские мотивы в творчестве русских писателей и поэтов», «Великая Победа: "Бессмертный полк"», «Великая Победа – "одна на всех!"», «Вклад молдаван в развитие русской культуры и образования», «Христианство в Молдавии: межконфессиональный диалог». В рамках проекта «Русские восходы» состоялись вебинары и видеоконференции, телемосты и дискуссии, были прослушаны открытые лекции, выполнены домашние задания.

Наконец в Бельцах состоялась кульминация очного этапа. Ректорат БГУ им. А. Руссо предоставил актовый зал университета и аудитории для успешного проведения заключительного этапа арт-тренинга. 10 октября в актовом зале прозвучали приветствия организаторов и хозяев встречи. 

Состоялся круглый стол, посвящённый диалогу культур, прозвучала открытая лекция профессора С. Пяткина из Арзамасского филиала Нижегородского университета, которая с первых минут увлекла бельцких школьников, студентов и преподавателей в «путешествие» по Болдинской осени Пушкина. 

 

По итогам мероприятия 1-е место заняла команда учащихся бельцкого лицея им. М. Ломоносова «Поколение Next», ярко выступившая с темой «Бессарабские мотивы в творчестве русских писателей и поэтов». Приз команды ‒ поездка в Нижний Новгород.

На почетном втором месте – ученицы Арзамасскойправославной гимназиии команда «Буревестник» БГУ им. А. Руссо.

3-е место заняли команды «Новое поколение» молодёжного крыла «Нашей Партии» Ренато Усатого, мэра г. Бельцы и бельцкого теоретического лицея им. Д. Кантемира, а также команда института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета.

Молдавские команды, занявшие 2 и 3 места, премированы поездкой по пушкинским местам Молдавии.

Команду Арзамасской православной гимназии готовили к данному мероприятию педагоги: учитель истории и обществознания О.Г.Шерстнева, учитель английского языка Т.Н.Самсонова, учитель музыки и церковного пения Ю.В.Марчус.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента