Новости

РОЖДЕНИЕ МУЗЕЯ

28 ноября 2017 г.

Арзамасская православная гимназия 20 ноября 2017 года встречала гостей в своем гимназическом музее. Музей был открыт в рамках реализации международного грантового конкурса «Православная инициатива», победителем которого стала Арзамасская православная гимназия.

Музейная работа – это новое направление в деятельности арзамасской православной гимназии, благодатная почва для формирования нравственных ценностей, развития исторической памяти, совершенствования исследовательской деятельности.

На средства гранта в музее оформлена выставочная экспозиция «Православный Арзамас – связь времен», приобретены стеллажи, музейное оборудование. Холл гимназии получил «новую жизнь». Важной задачей, которую инициативная группа проекта обозначила в своей работе по созданию музея, стало создание выставочной экспозиции об Арзамасских храмах, которые были разрушены в тридцатые года прошлого столетия. Совместная деятельность объединила неравнодушных к истории родного города учителей, учеников, родителей, общественность.

На экспозиции представлены вещи, которые бережно хранились в семьях педагогов и гимназистов: старинные книги, оклады икон, книги из бывших монастырских библиотек, календари.

Большую помощь в подготовке материалов для выставки оказал Арзамасский архив. Совместно с директором архива – Гурьяновым А.А. были отобраны документы, представляющие особый интерес в связи с данной работой, оцифрованы и представлены на обозрение посетителей.

Нужно отметить и работу школьных экскурсоводов, которые интересно, доступно раскрывают содержание выставки. Это ученицы 8 «А» класса Букарева Полина и Маркелова Анна. Именно их исследовательская работа, посвященная созданию сайта «Исчезнувшие храмы и монастыри города Арзамаса» с информацией о церквях, которые были разрушены в тридцатые годы прошлого столетия, положила начало реализуемому гимназией проекту - «Утраченные ценности».

Мы не вправе предать забвению то, что было славой нашего города и по праву обязано перейти в память и дела последующих поколений.

Мы уверены, что музейная работа поможет ребятам сделать ещё один шаг в понимании православных традиций, задуматься над тем, наследниками каких высоких нравственных традиций они являются.

Мы надеемся, что начатая работа поможет затронуть и пробудить детские души, воспитывая при этом лучшие качества человека. Поэтому школьный музей и должен жить в память о прошлом ради нашего будущего!

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента