Новости

В ЧЕСТЬ 150-ЛЕТИЯ МАКСИМА ГОРЬКОГО

19 января 2018 г.

Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского активно включился в череду мероприятий, приуроченных к 150-летию (28.03.2018) со дня рождения выдающегося писателя, драматурга и мыслителя Максима Горького. Практически завершается подготовка к выпуску, в том числе и в подарочном варианте, уникального двухтомника «Арзамасский год Максима Горького», состоящего из учебно-методического пособия и хрестоматии. 
    Издание адресовано широкому кругу читателей: исследователям, преподавателям, студентам, всем, кто интересуется творчеством нашего знаменитого земляка, масштабом и величием его личности. Ответственный редактор – доктор филологических наук, профессор С.Н. Пяткин. Авторский коллектив: М.В. Аникина, Т.В. Казнина, Б.С. Кондратьев, И.В. Кудряшов, В.М. Панкратов. 
    Первая книга открывается очерком и летописью жизни и творчества арзамасского периода (1902 год) Алексея Максимовича, где основное внимание уделено биобиблиографической информации. Арзамас рассматривается авторами не только как место ссылки писателя, как кратковременный эпизод его биографии, но как значимое звено в творческой эволюции М. Горького, в становлении его как великого русского писателя ХХ века. 
    В разделе «Окружение Горького» представлено 40 известных и значимых персоналий. Отдельно собраны произведения арзамасских литераторов, посвященные М. Горькому, есть и методические материалы. 
    Во вторую книгу вошли произведения, написанные М. Горьким в период арзамасской ссылки и по арзамасским впечатлениям, а также воспоминания современников. Огромный интерес привлечёт третий раздел «Письма», представляющий собой обширный эпистолярий 1902 года: порядка 60 писем с бесценным материалом для изучения творческой истории отдельных произведений писателя, его общественных и литературных связей, также включены интересные факты биографии классика. 
Накануне юбилейной даты сборники выйдут в свет. 
    Впереди нас ожидает множество других важных и удивительных событий: научно-практический семинар «Литературное наследие Максима Горького в XXI веке»; публичные лекции кандидата филологических наук, доцента Г.А. Пучковой «Горький и Чехов» и писателя-краеведа В.М. Панкратова «Горьковские места Арзамаса», лекция-экскурсия первокурсников в Мемориальный музей М. Горького.
    Для традиционного Регионального конкурса научно-исследовательских проектов «Моя новая школа» в этом году выбрано направление «Творческое наследие М. Горького и современный образовательный процесс». 
Пройдёт студенческая олимпиада и конкурс сочинений среди школьников «Размышление над горьковской строкой».

                                                                    В.Ерышев

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента