Новости

Никитин пообещал создать центр компетенций по СПГ-технологиям.

6 сентября 2018 г.

Нижегородские промышленники построят испытательный комплекс для отечественных СПГ-проектов

Глава региона Глеб Никитин озвучил планы по созданию российского центра компетенций по СПГ-технологиям в Нижегородской области. Об этом он заявил на совещании по импортозамещению оборудования для хранения и транспортировки сжиженного природного газа. Совещание прошло на базе “ОКБМ Африкантов” (входит в машиностроительный дивизион “Росатома”).

Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу по локализации СПГ-оборудования. На данный момент в России нет опыта внедрения собственных разработок, и отечественные проекты во многом зависят от зарубежных технологий, в том числе, от американских владельцев стендов для испытаний СПГ-оборудования. Такой стенд специалисты “ОКБМ Африкантов” создадут в Нижегородской области.

Стенд необходим для тестирования оборудования и материалов, которые будут использоваться отечественными предприятиями для производства, хранения и транспортировки природного газа.

“Создание стенда испытаний криогенного оборудования именно в Нижегородской области позволяет рассчитывать не только на конкретный проект, но и на формирование производственного кластера”, - считает Глеб Никитин.

Планируется, что испытательная база привлечет все отечественные СПГ-проекты. Этому будут способствовать транспортно-логистические  возможности Нижегородской области (центральная часть наиболее промышленно развитого региона РФ с международным аэропортом, ж/д вокзалом, речным портом, сетью автомагистралей).

“В Нижегородской области планируется создание российского центра компетенций по СПГ-технологиям. Первый этап работы – строительство стендового комплекса на “ОКБМ Африкантов”. Второй – организация в Нижегородской области промышленного криогенного кластера с участием региональных промышленников. Сейчас более 10 нижегородских предприятий и научных организаций готовы включиться в разработку необходимых материалов, оборудования, подготовку кадров”, - подчеркнул Глеб Никитин.

Руководитель областного правительства уверен, что проект по импортозамещению СПГ-оборудования будет способствовать росту прибыли нижегородских предприятий и уровня доходов работников промышленности.

 

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента