Новости

Нижегородская область опережает развитие среднероссийской цифровизации

20 сентября 2018 г.

Об этом глава региона сообщил в ходе первого дня работы международного Digital саммита в Нижнем Новгороде.

19 сентября глава Нижегородской области открыл Digital Summit, работа которого продлится до 21 сентября.  Ключевая тема саммита – цифровые технологии как основа новой экономики и инструмент повышения качества жизни.

В ходе первого дня работы форума Глеб Никитин и директор Фонда развития промышленности Роман Петруца высоко оценили разработки нижегородских организаций в сфере цифровой экономики.

Глава  Нижегородской области заявил, что на сегодняшний день в регионе насчитывается около 700 IT-компаний и 20 тысяч специалистов в IT-сфере. 

Также Глеб Никитин отметил, что регион стал пилотной площадкой для реализации проекта «Умный город», в рамках которого в Нижегородской области  до 2023 года должно быть реализовано 125 проектов в 13 сферах.

Глава региона обратил внимание и на экспозиции, представленные в рамках саммита от Госкорпорации «Росатом» («Умный город Саров») и компании «Ростелеком», на которых презентована реализация таких проектов, как умные остановки, управление дорожным движением и общественным транспортом.  

Отметим, что данные проекты уже введены в Сарове и Нижнем Новгороде. Именно эти города являются пилотными городами на уровне РФ в части реализации программы «Умный регион».

«Во многих сферах мы - регион, который опережает развитие среднероссийской цифровизации. Мы можем быть пилотным регионом как по цифровой промышленности, так и по другим секторам», - подчеркнул Глеб Никитин.

В свою очередь  Роман Петруца высоко оценил потенциал Нижегородской области и отметил, что регион активно сотрудничает с ФРП – на сегодняшний день 11 нижегородских проектов уже профинансированы на 2,2 млрд рублей.  

«Я уверен, что потенциал области совершенно точно еще не исчерпан, и здесь я из первых уст анонсирую программу «Цифровизации промышленности ФРП», где мы предоставляем до полумиллиарда рублей под 1-5% годовых на внедрение системы управления производством, на системы проектирования», - добавил Роман Петруца.  

 

 

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента