Новости

Стратегию утвердили, впереди – реализация

24 декабря 2018 г.

Правительство Нижегородской области под председательством губернатора Глеба Никитина единогласно утвердило проект Стратегии социально-экономического развития региона на заседании 21 декабря.

«Стратегия стала по-настоящему народной, она разрабатывалась для всех жителей региона и при их активном участии. Мы весь 2018 год занимались разработкой Стратегии, а в 2019 году будут формироваться основные планы ее реализации», - завил глава региона и подчеркнул важность того, чтобы «стратегические задачи и цели, одобренные жителями области, в полной мере были соотнесены и синхронизированы с 9 национальными целями и 12 национальными проектами, которые реализуются в рамках указа президента.

Глеб Никитин также отметил проведенную на всех уровнях слаженную командную работу тысячи людей, результатом которой стала утвержденная Стратегия. «Мы создали экспертный совет из 18 экспертных групп по приоритетным направлениям развития Нижегородской области. Вместе мы провели 50 заседаний, в которых участвовало свыше 400 человек. Далее мы перешли к следующему не менее важному этапу работы над проектом – общенародному обсуждению. Стратегические сессии состоялись во всех муниципалитетах области. В обсуждении приняло участие свыше четырех с половиной тысяч человек, в сентябре за нее проголосовали около полумиллиона жителей», - напомнил губернатор и добавил, что снижать темп обсуждения и вовлечения граждан в процесс нельзя. «Необходимо создать экспертный совет, который бы занялся дальнейшей консультацией органов исполнительной власти при воплощении Стратегии в жизнь. Мы должны вовлечь в эту работу как можно больше лучших специалистов, работающих в Нижегородской области. Также для этих целей будет работать проектный офис по реализации Стратегии», - пояснил Никитин.

Организацию работы с экспертным советом глава региона поручил заместителю председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольге Щетининой, которая пообещала предложить свои варианты по формированию совета на основании того актива, с которым работали летом текущего года. «Предполагается, в основной состав войдут около 200 экспертов, которые разделятся на экспертные группы, - рассказала Ольга Щетинина. - До 1 января 2019 года мы рассчитываем утвердить состав экспертного совета, и в течение I квартала следующего года вместе с органами исполнительной власти формировать план реализации. Мне очень приятно, как человеку, который участвовал в организации общественных обсуждений, что предложения людей остались не просто экспертным мнением, а стали частью большого государственного документа», - подчеркнула зампред ЗСНО.

Обозначая этапы дальнейшей работы над Стратегией, министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков рассказал, что их будет три: «Приоритетом первого этапа, который придётся на 2019-2020 годы, является трансформация системы управления регионом и активное участие в национальных проектах», - пояснил Норенков. - В ближайшее время для обеспечения реализации стратегических инициатив необходимо будет актуализировать действующие государственные программы, сформировать новые», - добавил министр.

Торжественное представление утвержденной Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области пройдет 25 декабря на нижегородской Ярмарке. А пока губернатор дал распоряжение оперативно опубликовать текст документа на официальном сайте Стратегии и на сайте правительства региона с возможностью дистанционного обсуждения.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента