Новости

Выбираем свою «Проекторию»

26 декабря 2018 г.

Совсем недавно, в середине декабря 2018 года, в городе Ярославле состоялся VI Всероссийский форум профессиональной ориентации учащихся «ПроеКТОриЯ».

Единственной представительницей города Арзамаса стала учащаяся 11 класса Арзамасской православной гимназии Анастасия Пяткова.

Вот как своими впечатлениями делится Анастасия: «Весной 2018 года я в составе команды 10 класса Васильевой Ульяны, Молодцовой Варвары и Жулина Михаила участвовала в конкурсе «РосКосмос» вместе с нашим учителем физики Грининой Ириной Михайловной.

Вскоре, мы узнали, что стали победителями этого кейс-чемпионата в номинации «Космический эксперимент» в рамках цикла всероссийских открытых уроков «Россия, устремленная в будущее» на портале «Проектория», и что один из участников нашей команды в качестве приза награжден поездкой в город Ярославль на всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». На форум по решению команды отправилась я.

10 декабря 2018 года я выехала из Арзамаса. Ночью того же дня я была уже в Ярославле. Сам форум открылся 11 декабря. Он проходил на территории города Ярославля уже в шестой раз. «Кто я?», - пожалуй, именно этот вопрос задает себе каждый школьник, чувствующий давление и в образовательной среде, и в семье. «Как я могу применить свои знания?», «Какая профессия будет востребована?», «Куда пойти учиться?», - и еще не один десяток проблем, решение которых приведет тебя к самому главному - к себе.

Задача форума заключается в том, чтобы упростить поиски и подсказать возможные пути решения. Основными темами «ПроеКТОрии» стали энергетика, космос, информационные технологии, транспорт и здоровье. К счастью, я работала в отрасли – технологии Здоровья. Кейс нашей команды «Судьбоносные гены». Все ребята открыли для себя что-то новое. Благодаря этому кейсу один из участников точно решил связать свою жизнь с медициной. На кейсе мы выявляли причины болезней наших родственников, составляли родословную. Было очень интересно!!!

Всероссийский форум «ПроеКториЯ» проводится по распоряжению Президента РФ В.В Путина. Он объединяет ведущих экспертов, лучших педагогов страны и мотивированных школьников для решения проблем в области профессиональной навигации.

13 декабря Президент страны Владимир Путин принял участие во всероссийском открытом уроке «Направление прорыва», состоявшемся на форуме. В.В.Путин пообщался со школьниками, разговор был о том, как важно в юности не ошибиться с выбором профессии. Меня и еще нескольких школьников в качестве победителей кейс – чемпионата посадили рядом со сценой.

Я видела самого Президента!!! Это впечатление не описать словами!!! Я была в восторге!!! Открытый урок, безусловно, всем понравился. Никто не остался равнодушным.

Перед отъездом мы защищали кейс, над которым работали все дни пребывания в Ярославле. Все участники были награждены дипломами. Никто не остался в стороне. Все получили памятные подарки. Лично мне подарили диплом победителя, который дает десять дополнительных балов к ЕГЭ при поступлении в Московский политехнический институт.

Этот подарок был для меня весьма неожиданным и довольно приятным. Все время провождения на форуме «ПроеКториЯ», без всякого сомнения, оставило не только в моей душе, но и в душе каждого школьника и взрослого человека только положительные эмоции. Все ребята были дружные, веселые и общительные. Мы были как одна семья. Во всем помогали и поддерживали друг друга. Я очень рада, что решила кейс «РосКосмос» и стала победителем, так как благодаря всероссийскому форуму по профессиональной ориентации я получила не только новые знания, но и познакомилась с хорошими ребятами из разных регионов страны.

Утром 15 декабря я выехала из прекрасного города Ярославля - столицы золотого кольца России. Все дни моего пребывания на форуме, без сомнения, оставят в моей памяти только хорошие воспоминания. Я искренне выражаю огромную благодарность моей учительнице физики и астрономии Грининой Ирине Михайловне за то, что она стала руководителем команды и предложила мне принять участие в конкурсе «РосКосмос» и поехать в город Ярославль. Если бы не она, то, возможно, я бы никогда не посетила этот город, не проверила бы свои знания, я бы, наверняка, никогда в своей жизни не увидела бы В.В.Путина и, наверное, не нашла бы таких прекрасных друзей, с которыми успела познакомиться и подружиться.

Пяткова Анастасия, учащаяся 11 класса Арзамасской православной гимназии

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента