Новости

"Нижегородская область подготовит предложения по реализации тезисов послания президента", - Глеб Никитин

21 февраля 2019 г.

20 февраля глава региона Глеб Никитин принял участие в оглашении президентом РФ Владимиром Путиным послания Федеральному собранию, которое состоялось в Москве в Гостином дворе.

В частности, зачитывая текст послания Владимир Путин отметил Нижегородскую область в числе регионов, успешно проводящих работу по снижению уровня бедности.

"Опыт некоторых наших регионов показывает, что можно эффективно работать на этом направлении... Работающим механизмом такой поддержки может стать так называемый социальный контракт", - заявил глава государства.

По итогам речи президента губернатор Глеб Никитин заявил, что Нижегородская область подготовит предложения по реализации тезисов послания. Он поручил правительству региона проанализировать текст послания и выработать конкретные решения.

Так, нижегородскому минздраву уже поручено обеспечить перевод на новые стандарты все детские поликлиники к 2021 году. В частности, именно такой срок был дан в обращении президента, который в своей речи отметил необходимость разработки стандарта "бережливых поликлиник".

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, область готова к реализации поставленной задачи. Он напомнил, что с 2018 года в регионе проводится активная работа по созданию "бережливых поликлиник" в рамках проекта "Эффективная губерния". По такому принципу уже работают 53 медицинские организации, из них 39 детских и 14 взрослых. К концу 2019 года общее число участников проекта должно достичь 158: 75 детских и 83 взрослых.

При этом особенно важным глава нижегородского региона назвал внедрение новых мер поддержки для российских семей. Отдельно он отметил такую меру как списание 450 тыс. рублей ипотечного долга у семей, где родился третий или последующий ребёнок. "Мы будем обязательно информировать наши многодетные семьи об этой возможности, которая вводится уже с начала этого года", - заверил Глеб Никитин, добавив при этом, что данная мера способна и поддержать строительный рынок, "дав людям возможность одновременно планировать развитие своей семьи и покупку жилья".

Также, по его словам, продолжится совершенствование механизма упомянутого Владимиром Путиным социального контракта. В настоящее время в рамках этого проекта государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации либо предоставляет семье финансовые средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. В каждом случае предлагается индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации. В рамках пилотного проекта по борьбе с бедностью, который реализуется совместно с федеральным министерством труда и социальной защиты, в 2018 году было заключено 27 тыс. таких контрактов.
"Думаю, мы это количество в ближайшие годы увеличим и, самое главное, изменим их суть. Отмечу, что к 2020 году президент поручил правительству включиться в поддержку регионов, которые активно работают в этом направлении, что для нас очень важно", - резюмировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента