Новости

По местам южной ссылки

2 апреля 2019 г.

В Республике Молдова 22-25 марта делегация Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского во главе с директором доктором филологических наук, профессором С.Н. Пяткиным принимала участие в международной научно-практической конференции «Пушкин как социокультурный феномен на постсоветском европейском пространстве».

На научный форум собрались 150 ведущих филологов, педагогов и общественных деятели России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Украины и принимающей стороны. Организаторами стали Нижегородский научно-информационный центр, Россотрудничество и фонд «Русский мир». Посвящалось мероприятие предстоящему в июне этого года 220-летию со дня рождения литературного гения.
- Это важная встреча несёт в себе стимул не только научного диалога, ориентированного на поиск инновационных подходов к изучению русской классики и русского языка, но и оказывает существенный вклад в расширение духовно-нравственных, межкультурных связей между людьми и народами, – подчеркнул на открытии Сергей Николаевич. Он также выступил на секционном заседании, посвященном изучению пушкинского наследия исследователями современных научных школ.

В этом же духе высказались и ректор Комратского госуниверситета (в его стенах проходил форум) С. К. Захарий, представитель Россотрудничества в Молдове А. Г. Киберев и председатель правления Русской общины АТО Гагаузия Л.Г. Егупова.

Для молдавских коллег доценты Арзамасского филиала Университета Лобачевского, сертифицированные коучи В. Ф. Миронычева, И. В. Кузина представили инновационные методические технологии изучения творчества поэта, проведя мастер-классы по созданию буктрейлера «Читаем о Пушкине вместе» и медийным репрезентациям его произведений. Модератором молодёжной панельной дискуссии «А. С. Пушкин и ценностный мир поколения 2.0» работал студент историко-филологического факультета Владислав Шашков.

В.Ерышев

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента