Новости

"Мероприятия по обращению с ТКО должны привести к снижению тарифов", - Глеб Никитин

7 июня 2019 г.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в Петербургском международном экономическом форуме. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, ряд подписанных в рамках мероприятия соглашений затрагивают как развитие экономики и инфраструктуры региона, так и сферы качества жизни населения

Так, в результате этих соглашений ПАО "Т Плюс" до 2023 года вложит 729 млн рублей в техническое перевооружение Сормовской ТЭЦ - одного из главных теплоисточников столицы Приволжья. По словам Глеба Никитина, после модернизации жители Сормовского, Московского и Канавинского районов города будут получать более качественную услугу.

Публично-правовая компания "Российский экологический оператор" окажет содействие как в совершенствовании нормативной базы в сфере обращения с отходами, так и на практике: внедрении раздельного накопления твердых коммунальных отходов, обустройстве контейнерных площадок, реализации проектов по эксплуатации фондоматов.

Отмечается, что на заседаниях рабочей группы Госсовета, руководителем которой является Глеб Никитин, уже сформировано более 40 предложений по вопросам реализации реформы в сфере ТКО.

"Самое главное – наши действия не должны привести к росту тарифов. Все мероприятия по обращению с ТКО, наоборот, должны привести к их снижению. Если говорить о конкретных проектах, то у нижегородских региональных операторов есть идеи по организации переработки пластика", - подчеркнул Глеб Никитин.

Соглашение с АО "Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа" позволит привлекать предприятия Нижегородской области, в том числе мелкооптового рынка, к биржевой торговле лесоматериалами, минеральными удобрениями и другой продукции. При подписании документа Глеб Никитин подчеркнул, что "биржевая торговля обеспечивает открытость и прозрачность торгов, возможность выхода на новые рынки сбыта, а значит – и увеличение объема выручки для наших предприятий".

Напомним, в 2018 году по его решению на нужды лесного хозяйства из регионального бюджета было выделено около 130 млн рублей для пополнить автопарк лесной охраны на 34 единицы новой лесопатрульной и лесопожарной техники.

С Ямало-Ненецким автономным округом, товарооборот с которым достиг почти 10 млрд рублей, оформлены договорённости о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. "У нас есть точки роста. Это взаимопоставки сырьевых и энергетических ресурсов, специализированного оборудования для заводов по производству сжиженного природного газа, цепной продукции, продукции судостроения, стальных труб", - заметил Глеб Никитин.

По словам губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, в последние годы регион переживает инвестиционный бум – около 1 трлн рублей в год. "Для того чтобы крупные проекты воплощались в жизнь, нужны новые технологии, инновационные материалы, оборудование. Часто речь идет об импортозамещении. Поэтому промышленный потенциал Нижегородской области для нас интересен и перспективен", - заявил он.

В рамках реализации HR-проекта "Команда Правительства" заключено соглашение с Республикой Саха (Якутия) о взаимодействии субъектов при создании эффективной модели управления кадрами с использованием современных цифровых кадровых решений, проведении отборочных процедур кандидатов на ведущие руководящие позиции, формировании резервов управленческих кадров под приоритетные направления стратегии социально-экономического развития регионов в органах исполнительной власти. По словам Глеба Никитина, Нижегородская область активно решает задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным: сделать отбор в органы власти максимально открытым и конкурентным; и регион готов к совместной работе с Якутией.

В свою очередь, глава Республики Саха Айсен Николаев назвал приоритетной задачей подготовку квалифицированных управленцев и предоставление каждому возможность непрерывного самосовершенствования, личностного роста.

"Подписанное сегодня соглашение – это важный шаг, который направлен на создание в Республике команды высокоэффективных управленцев", - сказал он, поблагодарив при этом руководство Нижегородской области за передачу ценного опыта, "разработку столь успешного проекта, который уже сейча сможет быть реализован в любом субъекте нашей страны".

Кроме деловой программы форума 6 июня губернатор Глеб Никитин посетил ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова" Минздрава России, где осмотрел отделения главного клинического корпуса, перинатальный центр, отделение реанимации новорожденных, а также учебный симуляционный центр.

Напомним, что в мае 2019 года в нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больнице были выполнены 4 уникальные операции по поводу гипертрофической кардиомиопатии - тяжелого врожденного заболевания сердца, которое часто приводит к летальному исходу. В двух случаях хирургические вмешательства проходили при консультативном участии главного кардиохирурга ФГБУ "НМИЦ им. В. А. Алмазова" Минздрава России Михаила Гордеева. Он отметил, что Нижегородская кардиологическая клиническая больница - "одна из самых славных и именитых кардиоклиник России".

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента