Новости

Губернатор Глеб Никитин дал обратный отсчёт до старта празднования 800-летия Нижнего Новгорода

13 июня 2019 г.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 12 июня апогеем праздничной программы в Нижнем Новгороде стало открытие стелы «800 до 800», которая начала обратный отсчет до старта грандиозного праздника в 2021 году.

Согласно информации, событие проходило на Нижне-Волжской набережной и площади Минина и Пожарского, которые были связаны телемостом. Часы на стеле запустил губернатор Глеб Никитин.

«Я думаю, что в голове у каждого, кто имеет отношение к юбилейной подготовке, давно работают такие часы, но их наглядное воплощение все равно впечатляет», - прокомментировал глава региона.

По его словам, к юбилею города пройдет ремонт более 70 значимых объектов культурного наследия, благоустройство парка «Приокский», строительство образовательного центра в Верхних Печёрах и дорожной развязки по улицам Циолковского и Светлоярской. Кроме того, планируется и дальнейшее развитие Нижне-Волжской набережной, кремля и других городских территорий.

Губернатор отметил, что начало обратного отсчёта совсем не означает, что закрылось окно возможностей для новых предложений. В частности, в рамках проекта «Команда 800» на портале «Команда правительства» собрано более 220 инициатив и сформирована команда экспертов, которые уже начали оценивать предложения. При этом Глеб Никитин призвал нижегородцев присоединяться к «Команде 800» и дальше.

Также принявший участие в церемония включения обратного отсчёта глава Нижнего Новгорода Владимир Панов отметил, что город уже меняется. «Совсем недавно Нижне-Волжская набережная была закрыта синим забором, а сегодня на ней кипит жизнь. Совсем недавно трудно было представить, что в Нижний будет центром мирового футбола, как это было во время ЧМ и накануне во время отборочного матча Евро-2020 "Россия - Кипр". Совсем недавно было невозможно представить, что в кремле люди будут сидеть и лежать на траве и слушать живую музыку лучших музыкантов мира, как это было в прошлые выходные на фестивале "Опус 52". Что можно сделать, чтобы город стал еще лучше? Беречь, развивать, совершенствовать и делать это всем вместе», — заявил он.

По мнению же присутствовавшего на церемонии председателя законодательного собрания региона Евгения Лебедева, одним из подарков к 800-летию Нижнего Новгорода может стать присвоение ему звания города военно-трудовой славы. В частности, по решению нижегородских парламентариев в Государственную думу внесен проект соответствующего федерального закона. «Город Горький внес огромный вклад в Победу над фашистской Германией, обеспечивая фронт необходимым вооружением. Считаю, что такое почетное звание наш город заслужил и очень надеюсь, что мы получим поддержку законодателей на федеральном уровне», — отметил Евгений Лебедев.

Напомним, праздничные мероприятия в честь 800-летия столицы Приволжья стартуют в 2021 году 12 июня, а их кульминацией станет 19 августа.

Фото: Аслександр Воложанин

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента