Новости

Моногорода Нижегородской области: снижение безработицы и рост инвестиционной активности

20 июня 2019 г.

Тема поддержки моногородов стала одной из главных на заседании правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации под председательством вице-премьера правительства России Виталия Мутко, в котором принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как рассказал вице-премьер, предыдущая программа федеральной поддержки моногородов, которая уже доказала свою эффективность, заканчивается в 2019 году. Виталий Мутко отметил, что в России – более 300 моногородов, которым нужна поддержка. Поэтому в настоящее время разрабатывается новая программа, в которую, по мнению зампреда правительства РФ, необходимо активно включиться регионам.

«Мы намерены внимательно изучить проект программы и при необходимости выдвинуть свои предложения», - завил по итогам заседания правительственной комиссии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он напомнил, что в Нижегородском регионе 12 монотерриторий, которые нуждаются в комплексной федеральной поддержке. «Если говорить о реализации федеральной приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», то все запланированные задачи выполнены, - рассказал глава региона. - Всего за 2016-2018 годы было создано более 8 тысяч новых рабочих мест, что почти в 2 раза превысило утвержденное целевое значение. При этом плановые значения перевыполнены всеми моногородами области. В 2019 году планируется создание ещё около 2 тысяч рабочих мест. В результате уровень регистрируемой безработицы во всех моногородах Нижегородской области существенно ниже среднероссийского», - пояснил Никитин.

Еще одним положительным показателем является, по мнению губернатора, серьезный рост инвестиционной активности. «По итогам 2016-2018 годов в экономику моногородов вложено порядка 58 млрд рублей инвестиций в основной капитал, в текущем году планируется привлечь еще порядка 20 млрд рублей. Активно используется в Нижегородской области такой механизм поддержки городов как создание территорий опережающего социально-экономического развития. ТОСЭР созданы в двух моногородах - Володарске и Решетихе. Это позволит привлечь на территории около 30 инвесторов с общим объемом инвестиций около 2 млрд руб. При реализации проектов планируется создать порядка 950 новых рабочих мест», - рассказал Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что региональный бюджет также включает значительные средства на поддержку моногородов: ежегодно на реализацию мероприятий в рамках региональной программы развития монотерриторий выделяется более 300 млн рублей. «Эти средства направляются на развитие инженерной инфраструктуры, малого бизнеса, здравоохранения, культуры, образования, поддержку сельского хозяйства и занятости населения», - пояснил губернатор. Глеб Никитин добавил, что повысить комфорт жизни в моногородах помогают федеральные программы благоустройства, и привел в пример город Выксу, где уже стартовала реализация проекта, победившего во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который провидит минстрой России.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента