Новости

В нижегородском Институте педиатрии установили уникальную барокамеру

25 июля 2019 г.

По поручению Глеба Никитина, Нижегородская область начала развивать сотрудничество с Фондом содействия инновациям

В нижегородском Институте педиатрии установили уникальную барокамеру «БароОкс», разработанную резидентом технопарка «Анкудиновка» - компанией «Нижегородский областной бароцентр». В прошлом году компания стала победителем грантового конкурса «Старт», который проводит Фонд содействия инновациям.

Комментируя новость, губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что правительство Нижегородской области ранее начало активно сотрудничать с Фондом содействия инновациям, при поддержке которого реализован проект. Всего в 2018 году по программе «Старт» было поддержано 12 проектов нижегородских предприятий, которые получили в общей сложности 32 млн руб.

«Предпринимателям-инноваторам часто намного сложнее, чем другим бизнесменам. В мировой практике, к сожалению, только пятая часть новшеств доходит до стадии реализации и становится жизнеспособным бизнесом», - напомнил глава региона.

«В господдержке инновационного бизнеса нужны особые подходы, и одно из эффективных решений - гранты, которые могут помочь предпринимателю как раз на начальной стадии реализации проекта», - считает Глеб Никитин.

По словам разработчика барокамеры Сергея Хаханина, аппарат «БароОкс» не имеет аналогов в части конструкции корпуса. «Традиционно все барокамеры выполнены в виде цилиндра, куда пациент помещается в горизонтальном положении. Конструкция нашей камеры позволяет разместить пациента как горизонтально, так и в полусидячем или сидячем положении», - пояснил он.

Сергей Хаханин также рассказал, что «Нижегородский областной бароцентр» получил на реализацию своего проекта сразу два гранта Фонда содействия инновациям на 3 и 5 млн рублей.«Мы участвовали в двух грантовых программах - на конструкторские разработки, которые позволили нам модернизировать систему подачи кислорода и воздуха барокамеры и на частичную модернизацию нашей производственной линии», - говорит разработчик.

По словам губернатора Глеба Никитина, в 2019 году нижегородские компании планируют подать заявки на получение грантов в сумме около 100 млн рублей на поддержку инновационных стартапов. «Это значит, что несколько десятков прорывных идей смогут воплотиться в жизнь», - уверен глава региона. В этом году прием конкурсных заявок проводится до 23 сентября или до 14 октября в зависимости от подвида программы.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента