Новости

Губернатор возродил в регионе суда на подводных крыльях

7 августа 2019 г.

Первый рейс такого судна – «Валдай 45р» состоялся 6 августа по маршруту Нижний Новгород Городец, а первыми пассажирами стали воспитанники «Нижегородского детского речного пароходства» и школьники, которые занимаются в кружках технического творчества. Вместе с детьми оценить все преимущества этого вида транспорта смог сам глава региона Глеб Никитин, а также - председатель Законодательного собрания области Евгений Лебедев и председатель совета директоров АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева» Георгий Анцев.

Как подчеркнул председатель совета директоров ЦКБ им.Алексеева, любое судно  на подводном крыле - это благо для региона. «Нет эрозии береговой черты, то есть это очень экологичный вид транспорта», - пояснил Георгий Анцев.

СПРАВКА: Длина судна на подводных крыльях «Валдай 45Р» составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 65 км/ч, пассажировместимость – 45 человек, дальность плавания – 400 км, экипаж – 2 человека. Работа над созданием судна велась в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы». Первый «Валдай 45Р» был спущен на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области.

«Результат от поездки превзошел ожидания! - заявил по прибытии в Городец губернатор Глеб Никитин. - Очень плавный ход, тихо и быстро – до Городца добрались всего за 47 минут», - поделился впечатлениями губернатор и добавил, что в ближайшее время прокатиться на «Валдае» сможет любой нижегородец или гость города.

В свою очередь, председатель заксобрания Евгений Лебедев назвал «Валдай 45Р» гордостью Нижегородской области. «Депутаты законодательного собрания постоянно держат в поле зрения вопросы, связанные с возрождением и развитием водных перевозок. Так, в сентябре 2019 года в Нижнем Новгороде пройдет Ассоциация законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ПФО. Темой для обсуждения станет состояние и перспективы развития пассажирских перевозок внутренним водным транспортом общего пользования. Планируем проанализировать проблемы, которые есть в этой сфере, обсудить, что мешает развитию отрасли и какие меры на законодательном уровне нужно принять для решения актуальных вопросов», - рассказал Евгений Лебедев.

В настоящее время конструкторы рассматривают варианты модернизации «Валдая». В частности, разработчики уже предложили очень хорошее экономическое  решение: превзошли на 10 км в час  скоростные параметры. В дальнейших планах - увеличение пассажировместимости судна до 60-65 мест и изменение класса на «река-озеро».

«В этом году у нас появится еще один «Валдай», а в следующем году еще 3. Будем прорабатывать новые направления – Павлово, Лысково, Кстово и межрегиональные перевозки», - поделился ближайшими планами Глеб Никитин. - Для нас запуск «Валдая» - это символ, мы гордимся нашим великим земляком Ростиславом Алексеевым». По словам главы региона, суда на подводных крыльях поставлялись в 35 стран и были эталоном экспортного продукта. «У «Валдая» также огромный экспортный потенциал и уже есть зарубежные заказчики», - подвел итог губернатор.

Фото - Юлия Горшкова, Время Н

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента