Новости

«Важно не упустить время…»

10 сентября 2019 г.

Все чаще молодые родители сталкиваются с термином «ранее развитие» - малышу специалисты разных направлений стремятся развить гениальность чуть не с пеленок. А что делать, если ребенок не опережает «норму», а отстает? Или же развитие идет стандартно в одной области, а другие – хромают? Как оценить эти тревожные звоночки, какие специалисты помогут разобраться?..

В ГБУ «ЦСПСД г. Арзамаса» в данный момент реализуется проект «Нам неподвластно только время!» при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он рассчитан на 2019-2020 годы и дополнит уже существующую в области систему помощи, которая включает межведомственное взаимодействие на всех этапах сопровождения семей с детьми с признаками нарушений аутистического спектра.

Проект предполагает групповую работу педагогов-психологов и тандемов «мама-ребенок» на основе коррекционной программы «Я и мой ребенок». В случае если специалист определяет проблемы в развитии, с ребенком проводят индивидуальную работу. Его родители получают максимум информации об особенностях развития такого малыша, повышая родительские компетенции.

В процессе работы в проекте родителям предлагается заполнить диагностические листы, на основе которых можно, проследить положительную динамику развития ребенка, выявить слабые стороны и подвергнуть их особой проработке со специалистом, сделать выводы о риске признаков расстройств аутистического спектра.

Важнейшая задача проекта – распространение среди родителей информации о ценности раннего выявления нарушений, об особенностях развития ребенка с признаками РАС, о возможностях и сложностях воспитания таких детей.

Родители подчас отрицают мысль о том, что их ребенок отличается от других, упуская драгоценное время для коррекции и развития. Именно от ранней диагностики, по замыслу проекта, зависит, насколько быстро ребенок получит квалифицированную помощь.

Кроме коррекции методов воспитания особенного ребенка, родители часто нуждаются в руководстве специалистов при составлении маршрутных карт для дальнейшего медицинского обследования, образовательных шагов, организации специфических домашних условий.

Немаловажна и психологическая поддержка мам и пап. Без сильных, спокойных родителей малышу с особенностями развития не обойтись. Информационные материалы, разработанные методистами центра, и поддержка психологов в групповых занятиях направлена на оказание такой помощи в процессе работы по программе.

Специалисты Центра помощи семье и детям ведут групповые и индивидуальные коррекционные занятия с детьми, консультируют родителей. Принять участие в проекте может любая семья, испытывающая опасения по поводу развития ребенка от года до трех лет – достаточно прийти в Центр, пройти анкетирование и написать заявление на участие в программе «Я и мой ребенок».

Адрес Центра социальной помощи семье и детям г. Арзамаса: г. Арзамас, ул. 2-я Вокзальная, д. 1А, т. (83147) 9-76-90, сайт: http://cspsd40.ru/, ВК: cspsdarz

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента