Новости

Региональный центр компетенций в сфере телемедицины откроется в Нижнем Новгороде

2 октября 2019 г.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о планах создать региональный центр компетенций в сфере телемедицины в Нижнем Новгороде. Его базой может стать городская больница №33, врачи которой за прошедший год провели около 80 консультаций в режиме реального времени с 5 центральными районными больницами («Пильнинская ЦРБ», «Сосновская ЦРБ», «Краснобаковская ЦРБ», «Спасская ЦРБ», «Шахунская ЦРБ»).

По словам главврача Павла Зубеева, в больнице разработан уникальный метод проведения дистанционных УЗИ-обследований. Сейчас технология проходит испытания и вскоре сможет использоваться для постановки диагноза пациентам из районов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил проработать вопрос расширения сферы телемедицинских технологий.

«Сейчас больница № 33 работает с 5 районами. Я дал поручение проработать вопрос о создании здесь регионального центра компетенций в области телемедицины. Во-первых, нужно вдвое увеличить количество районных больниц-партнеров. Во-вторых, этот центр будет формировать лучшие практики, которые мы будем тиражировать на другие медучреждения», - заявил глава региона.

Никитин также отметил важность использования телемедицинских технологий при обеспечении работы современного оборудования, которое закупается в районные больницы. Благодаря им, медработники районов смогут получить дистанционной поддержке коллег из крупнейших медцентров региона при проведении исследований.

«Благодаря этому можно использовать преимущества городской инфраструктуры в районах региона. Уже на следующий год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запланированы серьезные мероприятия по развитию цифрового контура медицины», - добавил Никитин.

Кроме того, больница №33 входит в федеральный проект «Создание новой модели медицинской организации». В рамках данного проекта в поликлинике проводятся ремонтные работы по оптимизации созданию регистратуры открытого типа и колл-центра.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы сотрудники регистратуры, медсестры и врачи были на стороне пациента. На это и направлено создание новой модели поликлиники. Там правильно организованы процессы, что помогает сделать общение с посетителями вежливым и корректным. Для этого в регионе проводится обучение сотрудников новым стандартам труда. К 2021 году мы должны перевести на новый формат работы все детские поликлиники. Будем стремиться к тому, чтобы в максимально короткие сроки провести работу и по взрослым медучреждениям», - добавил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Автор фото - Александр Воложанин

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента