Новости

Нижегородская область - регион с благоприятной городской средой

5 ноября 2019 г.

Первый российский индекс качества городской среды был обнародован 1 ноября 2019 года. Из 27 участвовавших в проекте городов Нижегородской области 9 набрали 180 баллов и больше, что означает, что городская среда в них расценивается, как благоприятная. Глава региона Глеб Никитин навал это «хорошим сигналом» и подчеркнул, что в сравнении с другими регионами России Нижегородская область выглядит достойно.

По итогам рейтинга Нижний Новгород, Арзамас и Саров вошли в ТОП-5 в своих размерно-климатических группах. «Мы работаем, прежде всего, для того, чтобы люди видели результат, - подчеркнул губернатор. - Сейчас концентрируемся на том, чтобы максимально эффективно реализовать проекты благоустройства, активно вовлекаем жителей в выбор и обсуждение общественных пространств», - добавил Глеб Никитин.

По его мнению, индекс качества городской среды будет полезен для анализа ситуации в городах и работы над ошибками. «Я поставил задачу проанализировать те показатели, которые ниже среднего, и поручил главам муниципальных образований поработать над этими направлениями и подготовить предложения по тому, как скорректировать ситуацию», - пояснил глава региона и привел в пример Нижний Новгород, где был отмечен низкий уровень общегородского пространства. Губернатор считает, что необходимо разработать программу развития данной сферы.

Отметим, что индекс формируется министерством строительства и ЖКХ РФ. Результаты используются в реализации положений указа президента России Владимира Путина, в частности национального проекта "Жилье и городская среда", в том числе для определения размера субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов на поддержку госпрограмм.

Напомним, что в конце октября, на проходившем в Нижнем Новгороде Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что в Нижнем Новгороде есть «много чему поучиться и на что посмотреть». «Город динамично развивается, очень много сделано с точки зрения комфортной среды, и те планы, которые есть - они тоже захватывают», - подчеркнул Виталий Мутко.

В то же время, по итогам индекса губернатор Нижегородской области отметил, что не лучшие результаты показали малые города региона. «Уже сейчас понятно, что особый акцент нужно делать на развитии малых городов с населением до 25 тысяч человек», - считает Глеб Никитин. «Мы должны сделать так, чтобы уезжать из малых городов не хотелось», - добавил он.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента