Новости

Отобраны малые города Нижегородской области для участия во всероссийском конкурсе

24 января 2020 г.

Заседание межведомственной комиссии по отбору заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года «Малые города и исторические поселения» провел губернатор Глеб Никитин. В ходе заседания представители муниципальных образований представляли свои проекты благоустройства общественных пространств.

«Мы видим, что у наших муниципальных образований есть интерес и желание участвовать в развитии своих территорий, есть свежие идеи по созданию действительно комфортных новых общественных пространств», - заявил по итогам работы межведомственной комиссии глава региона. Подготовку заявок органы местного самоуправления вели совместно с министерством энергетики и ЖКХ Нижегородской области, а также с региональным Институтом развития городской среды. На обсуждение было вынесено 12 проектов, из которых члены комиссии отобрали 9. Эти проекты будут направлены на рассмотрение уже федеральной комиссией.

В номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» были отобраны Шахунья, Лукоянов и Княгинино, в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» - Городец, Заволжье и Сергач, а среди малых городов с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек Нижегородскую область будут представлять Выкса, Павлов и Бор.

Как рассказал глава местного самоуправления г.о.г. Выкса Владимир Кочетков, Выкса участвует во всероссийском конкурсе уже во второй раз. «В этом году мы представили проект парка «Баташев». Он предполагает восстановление исторического центра Выксы. Там предусмотрено размещение музейных экспозиций, детских площадок, Кванториума и центра ремесел. Также реализация данного проекта позволит нам, одним из немногих, продолжить развивать промышленный туризм», - поделился подробностями конкурсного проекта Владимир Кочетков.

В свою очередь, глава МСУ Княгининского района Дмитрий Тараканов рассказал про свой проект развития «Студенческого луга». «Это центральная часть Княгинино, которая, как считают жители, была необоснованно забыта. И в проекте мы соединили все пожелания жителей, которые они озвучили на общественных обсуждениях. Наша задача стоит в том, чтобы создать там центр активности, привлекать людей не только благоустройством, но и событийными мероприятиями, форумами и квестами, что будут там проходить», - пояснил Дмитрий Тараканов.

Победители Всероссийского конкурса могут рассчитывать на грант до 100 миллионов рублей в зависимости от численности населения. «Конкурс, который проводит министерство строительства и ЖКХ России, воодушевляет и мотивирует муниципалитеты постоянно расти. Предыдущие годы показали, что эта работа приводит к хорошим результатам», - отметил Глеб Никитин и напомнил, что в 2018 году победителями всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» стали 4 города Нижегородской области: Арзамас, Выкса, Семенов и Саров. Они получили гранты на благоустройство на общую сумму - 325 миллионов рублей. В 2019 году от региона победителями вновь стали 4 города: Дзержинск, Богородск, Навашино и Урень, а общая сумма грантов составила 249 миллионов рублей. «Безусловно, самое главное, что за счет победы получили жители. А видим мы конкретные результаты и завершенные проекты, которые высоко оценили федеральные коллеги», - подвел итог глава региона.

Напомним, что открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году, проходило в 18 городах Нижегородской области с численностью населения свыше 20 000 человек с 10 по 31 октября. По итогам голосования в перечень вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 – в Нижегородской области. Повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве являются ключевыми целями национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден указом президента РФ Владимира Путина.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента