Новости

Более 2,5 тысяч жителей аварийных домов расселят на деньги Фонда ЖКХ

20 апреля 2020 г.

Фонд поддержки и реформирования ЖКХ России предоставит Нижегородской области финансовую поддержку для реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Фонд одобрил заявки на финансирование двух этапов программы: 2020-2021 годов и 2021-2022 годов. По словам губернатора Глеба Никитина, мероприятия второго и третьего этапов программы позволят расселить 2,65 тысячи жителей из аварийных домов.

Первый этап расселения аварийного жилищного фонда прошел в 2019 году. По его итогам Нижегородская область почти в два раза перевыполнила показатели нацпроекта «Жилье и городская среда».

В рамках второго этапа Фонд ЖКХ выделит 1,01 млрд рублей, а региональное софинансирование составит более 42,5 млн рублей. Деньги пойдут на переселение 1 377 человек из 643 аварийных жилых помещений. Мероприятия данного этапа пройдут в 22 муниципалитетов региона.

В рамках одобренной заявки на реализацию третьего этапа Нижегородская область получит более 968 млн. рублей из средств Фонда ЖКХ. Еще 41 млн рублей будет направлен из регионального бюджета.  Все деньги пойдут на расселение 503 аварийных жилых помещений, в которых проживают 1 275 человек.

Как подчеркнул глава региона Глеб Никитин, будут расселяться аварийные дома не только в Нижнем Новгороде, но и в районах области. При этом, в текущем году ставка будет сделана на строительство нового жилья по муниципальному заказу и приобретение квартир у застройщиков на первичном рынке. Три муниципалитета региона - Арзамас, Княгининский и Уренский районы – уже пошли по пути строительства новых домов по муниципальным контрактам полного цикла.

Напомним, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина, в области проходит также масштабное благоустройство общественных пространств. По мнению Глеба Никитина, проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона, поскольку он позволяет качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента