Новости

Бюджет Нижегородской области: 4,5 млрд из федерального бюджета

14 мая 2020 г.

Проект поправок в бюджет региона на 2020 год внес на рассмотрение депутатов законодательного собрания Нижегородской области губернатор Глеб Никитин. Согласно проекту, сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета вырастет на 4,5 млрд рублей. Глава региона выразил благодарность федеральном органам власти «за такую ощутимую поддержку нижегородцев».

Большая часть федеральных денег (1,7 млрд рублей) пойдет на обеспечение оказания медицинской помощи больным коронавирусом. Более 32 млн рублей будет потрачено на приобретение аппаратов для искусственной вентиляции легких для медицинских организаций.

Между тем, как пояснил губернатор, средства выделены не только для борьбы с эпидемией. «Продолжается реализация задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным перед Федеральным собранием. 1,2 млрд рублей будут направлены на ежемесячные выплаты на детей 3-7 лет, 416,5 млн рублей – на вознаграждение за классное руководство», - рассказал Глеб Никитин. Часть денег пойдет на реализацию в регионе нацпроектов, в частности, на строительство и реконструкцию очистных сооружений в рамках нацпроекта «Экология» направят 244,3 млн рублей. 544 млн федеральных денег получат победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Из средств регионального бюджета планируется выделить более 700 млн рублей дорожному фонду Нижегородской области. Деньги пойдут, в частности, на проектирование, строительство и реконструкцию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также на субсидии муниципалитетам на ремонт дорог местного значения.

Одна из основных поправок, которые губернатор внес в бюджет, касается поддержки бизнеса, самозанятых и безработных: на эти цели губернатор поручил заложить 350 млн рублей. «Мы сохраняем все принятые ранее на региональном уровне меры поддержки предпринимателей и закладываем необходимую для этого сумму в бюджет», - пояснил Глеб Никитин.

Кроме того, в ситуации мер повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса были перераспределены расходы с ряда статей бюджета. В частности, объем резервного фонда, откуда можно направить деньги на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией и дополнительную поддержку учреждений здравоохранения, предлагается увеличить на 373,5 млн рублей. «Более 300 млн рублей сняты с культурных и спортивных мероприятий. Хочу подчеркнуть, что, безусловно, областное правительство сохраняет все социальные обязательства в полном объеме», - сообщил глава региона и подчеркнул, что это было непростое, но необходимое решение.

Согласно новому проекту, доходы областного бюджета будут уменьшены на 1,09 млрд рублей (до 194,57 млрд) а расходы вырастут на 6,4 млрд рублей (до 212,8 млрд). Падение доходов связано, прежде всего, с прогнозируемым уменьшением доли налоговых поступлений.

Напомним, что Нижегородская область входит в число регионов с высоким уровнем контрактации и использования ресурсов мартовской дотации на борьбу с пандемией коронавируса.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента