Новости

Арзамасские школьники на защите леса

15 июня 2020 г.

Снятия ограничений по коронавирусу очень ждут в школьных лесничествах. На лето много задумок. Например, арзамасские «Друзья леса» заприметили на опушке выбивающуюся струйку воды и хотят расчистить территорию, обустроить родник. А всего в регионе сейчас уже 36 школьных лесничеств, в которых участвуют почти 800 детей.
С «Друзей леса» арзамасской школы № 58 возрождение школьных лесничеств в регионе и началось.
– Мы работаем с 2014 года, сейчас в нашем школьном лесничестве 65 учеников 8–11 классов, – рассказала нам руководитель лесных активистов Галина Каткова, учитель географии.
Работают школьники в основном в местном дендрарии. Более 100 видов деревьев и кустарников привезли из питомников со всего СССР. Со временем площадь дендрария сократилась, но и сейчас это уникальная территория.
Юные лесники проводят исследования. Алексей Матвеев, оканчивающий 11-й класс, взялся за рыжего соснового пилильщика. Это такой вредитель. Алексей долго работал в дендрарии, чтобы выяснить: не грозит ли вспышка активности пилильщика. В апреле этого года с докладом на эту тему он стал победителем всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени Владимира Вернадского (финал прошёл в онлайн-формате). «Друзья леса» сажают деревья, делают кормушки, снимают видеоролики, рассказывают о лесе своим подшефным из детсада № 28. Мальчишки и девчонки знают, как не заблудиться в лесу, что делать при пожаре.
– Но главное – ребятам в душу западает любовь к родной природе, потребность беречь её, – говорит Галина Каткова. – Я уверена: эти дети никогда не оставят в лесу мусор, не причинят природе вреда.
В лесничестве школы посёлка Вахтан округа Шахунья 40 ребят. Вместе с лесниками и специалистами краеведческого музея они обнаружили в лесу три реликтовые сосны, которым 400 лет, исследовали их, поставили таблички: территория под охраной.
Школьное лесничество «Экологический десант» в Нижнем Новгороде появилось в прошлом году.
Всего, по данным областного департамента лесного хозяйства, только за прошлый год участники школьных лесничеств посадили более 15 тысяч деревьев и кустарников, сделали свыше 1000 кормушек, убрали мусор на площади 113 гектаров.
Юлия Полякова

www.pravda-nn.ru

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента