Новости

Жительница Арзамаса делает удивительных кукол из капроновых колготок

15 июня 2020 г.

Ирина Лаптева трудится на Арзамасском приборостроительном заводе изготовителем трафаретов шкал и плат в цеху №19. А еще она – известная на все предприятие мастерица, владеющая многими техниками рукоделия. Одно из ее увлечений – игрушки из капрона. 

Иголка, нитки, синтепон и… колготки 

Первую куклу – Домового – Ирина Лаптева сшила по видеоуроку. С этой мягкой игрушки и начался творческий путь Ирины Лаптевой, который длится вот уже пять лет. 

– Всегда увлекательно начинать что-то новое, – рассказывает Ирина. – Мне стало интересно, как из недорогих материалов и минимальным набором инструментов можно сделать игрушку, которая не только украшает интерьер, но и греет душу, ведь она напитана положительной энергией рук мастера. 

Сначала Ирина делала совсем простых куколок. А потом познакомилась с другими рукодельницами и стала шить более сложные модели, на каркасе. Куклы получаются очень выразительными – и все благодаря пластике. Мастер не шьет куклу, а буквально лепит ее лицо и тело. И все, что для этого надо – нитки, иголка и умелые руки. Ну и немного свободного времени. 

Почти «от кутюр» 

Все наряды для своих кукол Ирина Лаптева придумывает и шьет сама. Чаще всего это платьица, штанишки или рубашки из различных материалов. 

– Чтобы кукла смотрелась более нарядной, можно сделать ей сумочку, корзинку, шляпку, – говорит мастерица. – А некоторые изготавливают даже обувь. 

Фантазия мастерицы поистине беспредельна, Ирина постоянно представляет новые необычные персонажи. Бывает, что процесс творчества захватывает с такой силой, что даже во сне придумывает образ будущей работы. 

Made in Арзамас 

Авторские куклы особенные – их приятно держать в руках, ими любят играть дети, поэтому они пользуются спросом. Игрушки Ирины Лаптевой сейчас «живут» в Москве, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре. 

– Многих своих кукляшек просто раздариваю, – говорит Ирина. – Очень приятно видеть, как люди радуются, улыбаются, когда берут в руки мою работу. 

Кстати, своим творчеством Ирина заразила и коллег по цеху – проводила в обеденный перерыв мастер-классы, раскрывала секреты мастерства. Поэтому ежегодно на заводской конкурс «Новогодний серпантин» их дружный участок экспонирования всегда представлял большое количество работ, в том числе и кукол, которые оказывались в числе победителей. 

Лилия Темнова

www.nnov.kp.ru

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента