Новости

Нижегородские сельхозпредприятия продали за рубеж продукцию на 120 млн долларов

15 июля 2020 г.

Нижегородские предприятия агропромышленного комплекса продолжают развивать экспортную деятельность. Как сообщил на этой неделе губернатор Глеб Никитин, за первое полугодие из региона за рубеж были проданы продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье на сумму более 120 млн долларов.

Глеб Никитин напомнил, что с 2018 года в Нижегородской области реализуется проект «Экспорт продукции АПК», целевым показателем которого является увеличение доходов сельхозпредприятий от внешней торговли.

«В прошлом году регион увеличил экспортные поставки почти в два раза - до 250 млн долларов. Нельзя останавливаться, и пока эпидемиологическая ситуация остается сложной, очень важно не снижать планку», - отмечает глава региона. По его словам, в текущем году предприятия агропрома увеличили поставки за рубеж картофеля, рыбных изделий, мороженого, мукомольно-крупяной и масложировой продукции.

В региональном министерстве сельского хозяйства рассказали, что экспорт продукции АПК сейчас осуществляют свыше 60 производителей - поставки ведутся более чем в 35 стран мира. Для экспортеров, заключивших соглашение о повышении конкурентоспособности с региональным минсельхозом и Минсельхозом России, действует ряд преференций - возмещение до 50% затрат на транспортировку продукции по экспортным контрактам из федерального бюджета, а также льготные кредиты на закупку сырья и реализацию инвестиционных проектов.

Губернатор Глеб Никитин заявил, что сейчас правительство Нижегородской области разрабатывает региональные меры господдержки экспортной деятельности. «Вместе с тем, совместно с Российским экспортным центром региональное правительство прорабатывает варианты продвижения продукции на новых перспективных рынках сбыта», - добавил он. В частности, по словам губернатора, несколько новых контрактов на экспорт сельхозпродукции в этом году заключили с Китаем и Монголией.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента