Новости

Власти региона будут сотрудничать с Ростехом и Сбербанком в сфере цифровых технологий

24 сентября 2020 г.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашения о сотрудничестве со Сбербанком и Ростехом, предметом которых является внедрение передовых цифровых технологий и государственном управлении и здравоохранении. Подписание документов состоялось в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая в этом году впервые проводится в Нижнем Новгороде.

Соглашение с Ростехом предусматривает методологическую и экспертную поддержку Нижегородской области в процессе цифровой трансформации госуправления. Корпорация обеспечит согласованность с требованиями федеральных отраслевых регуляторов и передовыми региональными решениями, а приоритетом ее работы станет поддержка клиентоориентированных частных цифровых платформ и сервисов.

«Безусловно, нам будет полезен опыт госкорпорации «Ростех» в производстве высокотехнологичной современной продукции», - прокомментировал договоренности Глеб Никитин. В рамках соглашения со Сбербанком, по словам губернатора, прорабатывается вопрос об интеграции сервиса СберЗдоровье с медицинской информационной системой региона - в период пандемии именно этот сервис предложил решение, позволяющее распознать COVID-19 на КТ.

Кроме того, еще до начала конференции Глеб Никитин встретился с председателем правления ПАО «МТС» Алексеем Корня - компания реализует в Нижнем Новгороде пилотный проект по цифровому управлению твердыми коммунальными отходами, который помогает контролировать вывоз мусора и предотвращать появление несанкционированных свалок. В перспективе с использованием цифровых решений МТС в Нижегородской области может быть организован мониторинг качества и состояния атмосферного воздуха, также были рассмотрены возможности использования технологий big data в целях дальнейшего развития инфраструктуры региона.

ЦИПР также стал отличной возможностью заявить о своих разработках и для нижегородских IT-, отметил глава региона. В этом году на стенде Нижегородской области было представлено более 20 проектов, среди которых - система обучения промышленной безопасности с использованием тренажеров виртуальной реальности и технологическое решение «Считыватель масок».

«Группа ГАЗ» презентовала первые предсерийные экземпляры электромобиля GAZelle e-NN, собранные на конвейере Горьковского автозавода. Единая унифицированная электроплатформа, разработанная на ГАЗе, позволяет выпускать полную линейку лёгких коммерческих автомобилей: бортовые грузовики, микроавтобусы, фургоны и различные варианты специальной техники. Таким образом, именно в Нижнем Новгороде могут запустить первое в России серийное производство электромобилей.

«Цифровая индустрия промышленной России» – одна из крупнейших конференций для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика». Напомним, нацпроект реализуется в стране по указу президента Владимира Путина, который неоднократно называл цифровую экономику новой основой для развития всех сфер жизнедеятельности. Мероприятие продлится на Нижегородской ярмарке до 25 сентября.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента