Новости

Нижегородский агропром наращивает экспорт

28 сентября 2020 г.

Агропромышленные предприятия Нижегородской области увеличили в текущем году экспорт своей продукции на 14% по сравнению с 2019 годом. Об этом рассказал глава региона Глеб Никитин. По его словам, общая стоимость экспортируемых продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составила 200 млн долларов.

Губернатор пояснил, что работа по развитию поставок за рубеж продовольствия и сельхозсырья в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Нижегородской области продолжается. «Считаем, что поставленные на федеральном уровне задачи по наращиванию экспорта являются для региона новым этапом развития сельского хозяйства», - отметил Глеб Никитин и добавил, что в текущем году увеличились поставки за рубеж рыбных изделий, овощей, сливочного масла, мукомольно-крупяной, масложировой и другой продукции.

По словам главы региона, в настоящее время более 60 предприятий нижегородского агропрома поставляют свою продукцию в 35 стран мира. «В основном, экспортируется масложировая, мукомольно-крупяная, молочная, мясная продукция, зерно, овощи, рыбные изделия. Вместе с тем мы прорабатываем вопросы по расширению доступа наших производителей на зарубежные рынки сбыта», - добавил Глеб Никитин.

В целях развития экспортного потенциала агропредприятии региона в Нижегородской области действуют меры господдержки, в частности, компенсация до 50% затрат на транспортировку продукции по экспортным контрактам из федерального бюджета и льготные кредиты на закупку сырья и реализацию инвестиционных проектов. Глеб Никитин уточнил, что льготным кредитованием могут воспользоваться организации, заключившие соглашение о повышении конкурентоспособности с региональным минсельхозом и минсельхозом России.

Проект «Экспорт продукции АПК», который направлен на увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона, был разработан в 2018 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который реализуется в России в соответствии с указом  президента Владимира Путина.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента