Новости

Архив переехал

13 февраля 2016 г.

Около полумиллиона уникальных архивных дел теперь хранятся в соответствующих условиях. Это документы 22 районов юга Нижегородской области.

Высокие стеллажи, опечатанные стопки документов, приглушенный свет, и температура 10 градусов, так теперь живет история бывшей Арзамасской области. Идеальные условия, чтобы сохранить задокументированную правду. История арзамасского архива начинается в 1924 году, когда тонны документов были привезены в здание спасского монастыря и сброшены буквально в кучу. Десятилетия понадобились архивистам, чтоб разобрать, упорядочить эту огромную массу важнейших записей. И дело-то было даже не в сложности той канцелярской работы, а в условиях. Люди почти сто лет работали в холодном неотапливаемом каменном помещении. Поколения профессионалов архивного дела менялись, не давая истории кануть в лету.

Алексей Гурьянов, руководитель Арзамасского архива: «Вспоминается как страшный сон, в хранилище было минус 15 градусов...».

Здесь, в Арзамасе, храниться история жизни патриарха всея Руси Сергия Страгородского, в миру Ивана, который фактически возобновил русскую православную церковь после упадка. Сохранилась запись о его рождении, и даже документ с его школьными отметками. Кстати, по пению у патриарха была тройка, преподаватель был, видимо, очень строгий, всему классу ставил удовлетворительно. Условия для хранения документов в бывшем храме были ужасны. Под угрозой утраты Валерий Шанцев принял решение о выделении средств на приобретение нового здания.

Архивный фонд Нижегородской области сегодня составляет почти семь миллионов дел, это больше, чем фонды нескольких регионов России вместе взятых. По количеству и качеству собранных документов, находящихся на государственном и муниципальном хранении, наша область среди других субъектов уступает только Москве и Санкт-Петербургу.

А в Арзамасе все встало на свои места. Архивы в порядке, ими пользуются студенты, преподаватели и тысячи интересующихся историей, а в храме, где сто лет лежали документы, начались богослужения.

 

Адрес архива: г. Арзамас, ул.Мира, д.13а

контактный телефон: 8 (83147) 6-63-67;

официальный сайт: www.archiv.nnov.ru

 

Источник: http://nntv.tv/?id=122471&template=main

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента