Новости

Величина арендной платы за землю в Арзамасе

5 марта 2016 г.

"Величина арендной платы за землю в Арзамасе в 2016 году сохранится на уровне 2015 года", - заявил руководитель фракции "Единая Россия" в Думе Арзамаса Нижегородской области Александр Тюрин.
Он отметил, что на думском заседании 26 февраля 2016 года депутаты устанавливали значение коэффициентов дифференциации по видам деятельности арендаторов земли. Коэффициент дифференциации – это единственная величина, значение которой устанавливается городской Думой, все остальные коэффициенты при определении ставки арендной платы за землю устанавливаются правительством Нижегородской области.
Тюрин пояснил, что на территории Арзамаса размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности области, рассчитывается по методике, утвержденной постановлением регионального правительства в 2006 году. В декабре 2014 года облправительством были утверждены новые результаты кадастровой стоимости участков, которые увеличили размер арендной платы. А в ноябре 2015 года плата была проиндексирована на 2016 год в размере 2,21%, что превысило индекс цен 2015 года на 0,14%.
«В связи с изменением кадастровой стоимости земель и среднегодового индекса потребительских цен в Нижегородской области в Арзамасе резко увеличилась ставка арендной платы. В два-три раза подскочила стоимость земли в Кирилловском микрорайоне. Значительно увеличилась стоимость земельной аренды для предприятий мелкой розницы, торгующих хлебобулочными, молочными изделиями и другими товарами первой необходимости», - сказал Тюрин.
По словам Александра Тюрина, депутаты на последнем заседании Думы приняли решение скорректировать коэффициенты дифференциации так, чтобы величина арендной платы за землю в Арзамасе сохранилась на уровне 2015 года с учетом ежегодной индексации потребительских цен в области. «Резкое увеличение коэффициента по арендным платежам за земельные участки, предоставленные под индивидуальное жилищное строительство, а также для мелкорозничной торговли создало социально напряженную ситуацию в городе», - добавил депутат.
«Напряженной ситуации можно было избежать. Достаточно было своевременно изучить данную проблему, выяснить, являются ли данные торговые точки социально-значимыми для потребителя и принять решение, устраивающее и горожан, и представителей бизнеса. Справедливость, как говорится, восторжествовала на последнем думском заседании, однако сделать это можно было спокойно, не надо было будоражить арзамасскую общественность», - подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия».
Он добавил, что депутаты приняли решение освободить от уплаты пеней по арендным платежам за I квартал 2016 года арендаторов по договорам аренды земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, сроком до 1 июля 2016 года.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента