Новости

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с нижегородскими журна

19 марта 2016 г.

9 марта в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с руководителями СМИ Нижегородской области.

Правящий архиерей рассказал журналистам о значимых событиях жизни Нижегородской митрополии за 2015 год. В прошедшем году отметили 650-летие с того времени, как преподобный Сергий Радонежский побывал на Нижегородской земле. К знаменательной дате (и к 700-летию святого, отмечавшегося годом раньше) была приурочена череда просветительских мероприятий. Кроме того, в городе Бор появился духовно-просветительский комплекс «Сергиевская слобода» с храмом в честь преподобного, был освящен придел в честь игумена земли Русской в Троицкой церкви Сормовского района Нижнего Новгорода. Также важным событием 2015 года стало празднование 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси.

Глава митрополии посоветовал представителям прессы шире освещать вехи истории родной земли и предложил несколько тем, связанных с памятными датами 2016 года: 1000-летием пребывания русского монашества на Святой горе Афон, 700-летием преподобного Евфимия Суздальского, 400-летием со дня кончины Козьмы Минина и 25-летием второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Митрополит Георгий ответил на вопросы журналистов, касающиеся православного образования, храмостроительства на территории области, демографической ситуации в стране, международных проблем и других тем. В частности, архипастырь отметил, что в этом году в городе Сарове начнется возрождение взорванного в богоборческие годы Успенского собора, являвшегося главной святыней и украшением Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни. У алтаря этого храма был первоначально погребен преподобный Серафим Саровский.

Правящий архиерей предложил сотрудникам средств массовой информации как можно больше говорить с читателями, зрителями и слушателями о духовных скрепах нации, важнейшей из которых является православная вера. Именно под знаменем православия Россия стала великой и могучей державой, объединившей территории от Балтики до Тихого океана, напомнил архипастырь.

Глава митрополии отметил, что необходимо перейти от агрессивной журналистики к сострадательной и приводить больше позитивных примеров жизни нашего общества.

В ходе разговора митрополит Георгий говорил о важности воспитания подрастающего поколения в духе православия, традиционных для нашей страны ценностей.

Во встрече с главой Нижегородской митрополии приняли участие и представители арзамасских СМИ: главный редактор телеканала «Доброе ТВ» Алла Болотина и редактор отдела газеты «Арзамасские новости» Елена Малыгина.

Источник: http://arzblag.ortox.ru/2016/03/09/mitropolit-nizhegorodskij-i-arzamasskij-georgij-vstretilsya-s-nizhegorodskimi-zhurnalistami/

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента