Новости

Праздник Торжества Православия

26 марта 2016 г.

В первое воскресенье Великого поста Православная Церковь совершает празднование и особый чин, называемый Торжество Православия. Этот праздник был установлен в Византии в IX веке, в память окончательной победы над ересью иконоборчества.

Учение о почитании икон, основанное на Священном Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII века оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению, большему, чем от язычников.

В 787 году был созван VII Вселенский Собор, который официально утвердил почитание икон. Однако еще почти целый век в отдаленных областях Византийской империи иконоборцы подвергали преследованию православных христиан. За почитание икон и сохранение истинной веры их заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.

Конец противостоянию был положен 19 февраля 843 года, в первое воскресенье Великого Поста. В тот день в константинопольском соборе во имя святой Софии был совершен особый праздничный чин Торжества Православия, почитание икон утвердили еще раз, а иконоборчество признали ересью.

Чин Торжества Православия символизирует торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов, провозглашается вечная память всем защитникам Православия. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии.

20 марта во всех храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные Богослужения. В зимней церкви Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса Божественную литургию и чин Торжества Православия возглавил благочинный округа иерей Илия Трушкин. На богослужении присутствовало множество прихожан, большинство из которых причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Богослужения, благочинный поздравил всех присутствующих с праздником. В своем пастырском слове он отметил, что какие бы ереси на протяжении истории не сотрясали Церковь, всегда находились святые отцы, свидетельствовавшие об Истине.

- Сегодня все мы благодарим Бога, благодарим святых за их жизнь, за то, что они передали нам и сохранили в чистоте нашу святую веру, — в частности сказал отец Илия. – Во все времена, Церковь всегда руководима Богом. И все мы, соблюдая заповеди Божии, посещая храмы, участвуя в Таинствах, являемся частью этой святой Церкви.

Источник: http://arzblag.ortox.ru/2016/03/20/v-xramax-blagochiniya-vstretili-prazdnik-torzhestva-pravoslaviya/

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента