Новости

Круглый стол

2 апреля 2016 г.

Арзамасские полицейские провели круглый стол на тему: «Какие проблемы испытывают родители в воспитании подростков?».

Сотрудники Отдела МВД России по городу Арзамасу Нижегородской области совместно с педагогами средней общеобразовательной школы №1 и студентами психолого-педагогического факультета Аф ННГУ имени Н.И. Лобачевского, членами Общественного совета при городской полиции провели круглый стол на тему: ««Какие проблемы испытывают родители в воспитании подростков?»

В данном мероприятии приняли участие начальник Отдела МВД России по городу Арзамасу полковник полиции Евгений Владимирович Емельянов, начальник ПДН арзамасской полиции майор полиции Наталья Игоревна Доронина, юрисконсульт группы правового обеспечения Наталья Венедиктовна Гунина, члены Общественного совета – декан психолого-педагогического факультета - Тамара Тимофеевна Щелина и полковник милиции в отставке - Вячеслав Павлович Храбалов, а также социальный педагог средней общеобразовательной школы № 1 – Елена Юрьевна Уракова.

Цель проведения круглого стола – создание дискуссионной площадки между сотрудниками правоохранительных органов, специалистами и будущими психологами по актуальным проблемам подросткового возраста, а также повышение качества и эффективности работы представителей института профилактики с родителями по налаживанию взаимоотношений в семье.

Участники дискуссии отметили, что подростковый возраст - один из самых трудных периодов в жизни. Это время формирования личности, но также и формирования привыкания к различным вредным зависимостям. Необходимо предупреждение, как со стороны родителей, так и педагогического коллектива необдуманных действий, свойственных подростковому возрасту, которые могут привести к совершению преступлений и правонарушений.

Начальник ПДН Отдела МВД России по городу Арзамасу Наталья Игоревна Доронина озвучила краткую информацию о совершаемых несовершеннолетними подростками на территории города административных правонарушениях и преступлениях. В своем выступлении она отметила, что основное место в подростковой преступности продолжают занимать кражи, грабежи и разбои.

Юрисконсульт Наталья Венедиктовна Гунина рассказала об основных причинах совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними - это отсутствие контроля со стороны родителей, неблагополучная обстановка в семье, связанная, в первую очередь, с пьянством родителей, упадок нравственности, межличностные конфликтные отношения.

Главный полицейский города Евгений Владимирович Емельянов разъяснил будущим психологам меры административной и уголовной ответственности для подростков за совершения тех или иных противоправных деяний

На протяжении нескольких часов участники встречи обсуждали все «нюансы» воспитательной работы с подростками, делились опытом и планами.

По результатам «круглого стола» было принято решение – принять участие сотрудникам полиции, членам Общественного совета совместно со студентами в родительских собраниях.

По словам члена Общественного совета при городском отделе Тамары Тимофеевны Щелиной, «на таких встречах родителям нужно дать необходимые и достаточные психолого-педагогические знания о влиянии семейного микроклимата на развитие подростка.

«Родителям нужно оказывать разноплановую, всестороннюю помощь по обучению выбора правильной стратегии поведения с подростками в различных жизненных ситуациях» - пояснила она.

Молодые люди и девушки принимали активное участие в проведении круглого стола, задавали интересующие их вопросы, делились своим мнением. Все участники встречи были едины, что проблемы в подростковом возрасте есть и их надо решать совместными усилиями, но все-таки главная роль остается за родителями.

По окончании мероприятия участники круглого стола разработали памятки для родителей в воспитании подростков.

 

Юлия Сударева

Отдел МВД России по городу Арзамасу Нижегородской области

Тел.: 8 (83147) 7-80-26

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента