Новости

Семинар «Формирование пространства духовно-нравственного воспитания»

16 апреля 2016 г.

12 апреля состоялось очередное совещание помощников по образовательной деятельности благочинных Нижегородской епархии и кураторов по взаимодействию с государственной и муниципальной системами образования. 36 делегатов собрались в Воскресенском благочинии (город Дзержинск), где прошел семинар-практикум «Формирование пространства духовно-нравственного воспитания».

В работе участвовали сотрудники отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, представители управления образования и образовательных организаций Дзержинска. Возглавили семинар руководитель епархиального отдела образования протоиерей Евгений Худин, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин и начальник управления образования дзержинской администрации Ольга Палеева.

После молебна в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Желнино, который совершил протоиерей Евгений Худин в сослужении клириков Воскресенского благочиния, участники совещания посетили воскресную школу при храме. Ее директор Елена Кашицина провела экскурсию по классам и рассказала о направлениях работы с воспитанниками.

Основная часть семинара прошла в Дзержинском центре художественных ремесел. Здесь состоялась обширная презентация проекта «Православное Черноречье».

Директор центра художественных ремесел Валентина Полунина подробно рассказала о работе своей организации, которая за четверть века накопила немалый опыт.

— Обучаясь в нашем центре, юные мастера не только осваивают секреты старинных ремесел, но и изучают православные традиции, погружаются в мир фольклора и классической литературы, изучают историю родного края. В наших учениках рождается любовь к Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, – считает она.

Наглядным примером этих слов стало выступление воспитанниц театра народного костюма «Традиция».

— Образование только тогда является просвещением, когда оно ориентирует человека на подлинные, вечные духовные ценности, – начал свое выступление помощник по образовательной деятельности благочинного Воскресенского округа иерей Александр Жучков. – Светский характер государства с точки зрения Церкви не является препятствием к общественному служению Церкви в сфере образования. И наша главная задача не только проводить различные мероприятия, но и найти взаимопонимание с представителями учебных заведений, родителями.

— В Дзержинске 21 тысяча школьников, и я с уверенностью могу сказать, что все они являются участниками проекта «Православное Черноречье, – заявила начальник управления образования городской администрации Ольга Палеева. – Проект существует всего два года, но за это время накоплен огромный опыт, проведены десятки мероприятий, увеличился процент выбора модуля ОПК в школах.

Завершилось выездное совещание в здании Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

— Главная наша задача не только дать гимназистам хорошее светское образование, но и заложить в них основы православного мышления, образа жизни, – пояснила директор учреждения Ксения Серухина. – Центром нашего гимназического мира является храм как сосредоточение всех путей, как место встречи.

— Прививать православные традиции надо с юных лет, поэтому работа начинается еще с детского сада, – добавила руководитель кружков по ОПК Татьяна Лапутина, продемонстрировав наглядные пособия для занятий с малышами и рассказав, насколько живо и восторженно малыши воспринимают информацию о православной вере. – Очень часто родители приходят в храм, воцерковляются, глядя на своих детей.

Насыщенный день для гостей Воскресенского благочиния завершился выступлением воспитанников военно-патриотического клуба «Пересвет» и артистов вокального ансамбля «Лик».

В работе семинара приняли участие представители отдела образования и катехизации благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии.

Источник: http://arzblag.ortox.ru/2016/04/13/predstaviteli-blagochiniya-prinyali-uchastie-v-seminare-formirovanie-prostranstva-duxovno-nravstvennogo-vospitaniya/

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента