Новости

Мошенничество предпринимателей при получении гранта

23 апреля 2016 г.

Следственными органами Отдела МВД России по городу Арзамасу Нижегородской области приняты к производству уголовные дела в отношении 2-х индивидуальных предпринимателей, которые мошенническим способом получили гранты на развитие бизнеса.

По словам начальника Отдела Экономической безопасности и Противодействия Коррупции городской полиции майора полиции Сергея Владимировича Горелова, в 2012 году, согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 21.10.2009 года № 752 «О порядке оказания государственной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям», в рамках бюджетной программы «Развитие малого и среднего бизнеса», Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области выдало двум начинающим арзамасским предпринимателям субсидии – гранты в размере 300 000 рублей на каждого.

Для того чтобы получить данный грант предпринимателям необходимо было пройти конкурсный отбор, а затем отчитаться о потраченных деньгах. Однако, нерадивые бизнесмены не выполнили своих обязательств, предусмотренных контрактом, и предоставили в данное ведомство ложные сведения, а денежные средства потратили на личные нужды.

Так, например, полицейскими было установлено, что одна из местных предпринимательниц, в рамках областной целевой программы, получила грант в сумме около 300 000 рублей на создание и развитие бизнеса по развитию животноводства. При отчете за использованные денежные средства злоумышленница предоставила в Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области заведомо ложные и недостоверные сведения о приобретении ею сельскохозяйственных животных в конторе, которая оказывается, уже несколько лет назад была ликвидирована. Женщина отчиталась перед чиновниками фиктивными документами и чеками. Похищенными денежными средствами бизнес-леди распорядилась по-своему усмотрению.

Другой же предприниматель получил гранд от государства в размере 300 00 рублей на развитие строительства. Мужчина, в ходе отборочного тура предоставил в Министерство фиктивный договор о том, что он взял в аренду строительный ангар, который для развития дальнейшего бизнеса нужно было отремонтировать. Однако, получив бюджетные средства, злоумышленник не выполнил обязательств, предусмотренных контрактом. Он также отчитался поддельными чеками о приобретении стройматериалов из магазина, в котором работала его родственница, а государственные деньги потратил на свои личные нужды.

В отношении обои индивидуальных предпринимателей возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

 

Юлия Сударева

Отдел МВД России по городу Арзамасу по Нижегородской области

Тел.: 8 (83147) 7-80-26

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента