Новости

Памятники природы

30 апреля 2016 г.

Постановлением правительства Нижегородской области № 189 утверждены паспорта на памятники природы регионального значения «Дендрарий города Арзамаса» и «Смирновский пруд».

- В условиях воздействия урбанизации на природу утвержденный режим охраны данных памятников природы позволит обеспечить сохранность мест обитания редких и охраняемых видов растений и животных, а также ограничить антропогенное воздействие на данные территории, - пояснила первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Н. Мочалина.

По данным регионального минэкологии, дендрарий был основан в 1949-1950 годах Арзамасским лесотехническим техникумом для учебно-опытных целей. Первые саженцы были посажены и выращены силами преподавателей и учащихся техникума. Коллекция дендрария собрана путем привлечения посадочного материала из ботанических садов страны.

- Дендрологическая коллекция состоит из 60 видов деревьев и кустарников различного географического происхождения, 40 из них являются интродуцентами. Здесь произрастают девичий виноград, который входит в Красную книгу РФ, лиственница сибирская (Красная книга Нижегородской области), а также сосна Банкса, лжетсуга тиссолистная, туя западная, дуб красный, ясени американский и пенсильванский, клен татарский, липа европейская, черемуха виргинская, яблоня ягодная, ясень обыкновенный, сосна обыкновенная, ель обыкновенная, - пояснили в минэкологии.

Памятник природы «Смирновский пруд» представляет собой искусственный водоем в овраге, вытянутый вдоль оси оврага с востока на запад. Пруд был создан в 1926 году. Питание водоема осуществляется родниковыми водами, подземными водотоками (возможно, имеет подземное сообщение с рекой Тешей), кроме того, питание дождевыми и талыми водами. По данным экологов, на побережье встречаются птицы: трясогузка белая, камышевки садовая и болотная, зяблик, зеленушка, горихвостка садовая, славки садовая и серая. Из позвоночных обитателей водоема и побережья можно отметить: лягушку прудовую, лягушку остромордую, тритона обыкновенного, плотву, карася серебристого, ротана, вьюна, верховку, уклейку.

Источник: http://arzamas.monavista.ru

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента