Новости

Престольный праздник

3 октября 2015 г.

В престольный праздник митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в арзамасском Воскресенском соборе 26 сентября, в день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме – в Воскресение словущее, – в престольный праздник арзамасского кафедрального собора во славу Воскресения Христова.

В этот день, в храмах, где Воскресение словущее является престольным праздником, богослужения совершаются по Пасхальному чину. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный округа города Арзамаса, наместник Воскресенского собора иерей Давид Покровский, благочинный округа Арзамасского района иерей Сергий Соловьев, наместник арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Паисий (Яцко), другие клирики благочиний города Арзамаса и Арзамасского района.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали, учащиеся и преподаватели Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По окончании Божественной литургии вокруг собора был совершен праздничный крестный ход.

По возвращении в собор, глава Нижегородской митрополии обратился к присутствующим со святительским словом и поздравил арзамасцев с престольным праздником главного храма благочиния.

— Совершая сегодняшнее богослужение, мы с вами сугубо осуществляем связь Церкви Небесной Торжествующей и Церкви земной Воинствующей, — сказал архипастырь. — Сегодня сугубая радость на Небесах всех жителей богоспасаемого града Арзамаса и его окрестностей, которые жили в веках на этом благословенном месте, тех людей, которые построили этот славный храм. И мы, как восприемники наших предков, по их заповеди вновь собираемся под сенью этого собора и благодарим Господа. Через нашу молитву осуществляется связь времен, через этот праздник мы чувствуем себя восприемниками Святой Руси. Мы с вами не Иваны непомнящие своего родства. У нас есть своя великая культурная традиция, у нас есть живая вера Христова, которая утверждена молитвами и подвигами подвижников многих столетий. Как и в древние времена, так и сегодня, и в будущем наша земля не оскудеет духовным деланием, благочестием и праведностью во Христе Иисусе Господе нашем.

В завершении торжества митрополит Георгий по традиции раздал присутствующим в храме символ праздника – крашеные пасхальные яйца.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента