Новости

Городской парк

14 мая 2016 г.

В городском парке открылись все аттракционы - на сегодняшний день их 24. Какие еще развлекательные мероприятия планируются для тех, кто любит проводить свободное время в этом популярном в Арзамасе месте отдыха, рассказывает директор парка А. Тимохин:

- В этом сезоне запускаем два новых аттракциона: «Вальс» (в народе его зовут «Ракушки») и новый батут «Лагуна» (большая горка с волной, накрывающей сверху). Приобрели мы их без привлечения денег из городского бюджета, но, правда, с долговыми обязательствами по оплате. Надеемся к сентябрю рассчитаться с кредиторами. На весь сезон подготовлена обширная программа развлечений. По воскресеньям для пенсионеров традиционно будет проходить «Ретро-час». Для детей инвалидов и детей из многодетных семей по-прежнему раз в месяц (каждое второе воскресенье) намерены проводить акцию «Семья». Суть ее в том, что ребенок получает четыре бесплатных билета на любой аттракцион. В прошлом году их было выдано на сумму 540 тысяч рублей. Это благотворительная акция проводится по инициативе и на средства парка уже пятый год. Ничего подобного в области нет.

- Чем порадуете арзамасцев и гостей города в мае?

- Планируем каждый выходной организовывать развлекательно-игровые мероприятия. Впереди спортивный праздник «Чемпионами не рождаются», занятия в творческой мастерской, где желающие смогут освоить роспись гипсовых фигурок. Мы стараемся отмечать и профессиональные праздники, если они совпадают с воскресными днями. В этом месяце это День химика. Готовим познавательно-развлекательную программу «Химическое шоу от профессора Воваки». Конечно же, все летние месяцы будут насыщены мероприятиями для детей. За участие в конкурсах они обязательно получат маленькие призы.

- Немного о проблемах. Какая из них беспокоит больше всего?

- Самый больной вопрос – уход за зелеными насаждениями. Березы в возрасте – надо проводить вырезку и подсадку деревьев. Своими силами осуществить такой объем работ мы не в состоянии. Проблема решаема только в том случае, если в нашем хозяйстве появится трактор. Насадки к нему позволят механизировать и выполнить малыми затратами большой объем самых разнообразных работ в любое время года. Он окупил бы все средства, которые сейчас выделяет город на благоустройство парка. К сожалению, мы не можем его приобрести сами. Банки не дают нам кредит на приобретение техники.

- А что делается в части безопасного пребывания людей?

- Общественный порядок помогает поддерживать система видеонаблюдения. В конце 2014 года администрация города помогла ее расширить. Теперь просматриваются все аллеи, аттракционы. Что касается аттракционов, то все они проверены специалистами из Ярославля (ОАО «Аттракцион стандарт»). Были проведены динамические и статические испытания. Проверены изоляция и заземление. По итогам гостехнадзор выдал талон-допуск на право эксплуатации всего оборудования парка.

- В редакцию поступает немало вопросов, связанных с водоемом, расположенным на территории парка. Горожане озабочены его судьбой.

- Спасибо инвесторам (АО «АПЗ», ОАО «СУ-7 СМТ»), что восстановили пруд (углубили, укрепили берега, залили воду). Но появилась проблема – крутые берега, что небезопасно. Поэтому приняли решение поставить декоративный забор. Вода в водоеме непригодная для купания: в пруд попадают сточные воды с проспекта Ленина, кроме того, не соблюдены санитарные нормы из-за близкого расположения контейнерной площадки за ТЦ «Метро». Водная гладь используется только для катания на катамаранах.

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента