Новости

Кулинарному фестивалю «Арзамасский Гусь» - 5 лет!

21 мая 2016 г.

Гусей в Арзамасе и его окрестностях разводили с незапамятных времен. Да так успешно, что вывели свою, Арзамасскую породу. Главным достоинством Арзамасских гусей, благодаря работе селекционеров в течение нескольких сотен лет, по праву считалась выносливость. Экспортировали гусей очень необычным способом: чтобы птицы свои лапы перепончатые по дороге не стерли, тысячи птиц сначала прогоняли по разлитому вару (смоле), а потом по речному песку. Так на лапках появлялись весьма ноские башмачки. Стада Арзамасских гусей, предназначенных для экспорта, прогоняли всегда по одной и той же улице, которая так и называлась - улица Прогонная.

Весной, когда гусаки ухаживали за гусынями, арзамасцы развлекали себя гусиными боями. Выигрывали, как правило, наиболее терпеливые гусаки, ну а приятным стимулом к победе у «бойцов» были выпущенные на «ринг» гусыни.

В российской истории арзамасский гусь прописался прочно в июне 1767 года, когда в связи с приездом в Арзамас Екатерины II были устроены показательные гусиные бои.

Коронным блюдом для именитых гостей Арзамаса был, конечно же, гусь. Гостей полагалось буквально «уморить» угощениями да яствами, как писали иностранные путешественники. А в приданом у арзамасских невест обязательно были подушки и перины из гусиного пуха.

В 2012 году, с целью возрождения замечательных арзамасских традиций, «Арзамасским приборостроительным заводом имени П.И. Пландина» был впервые открыт ежегодный фестиваль кулинарного искусства под названием «Арзамасский гусь». Пятый, юбилейный фестиваль по традиции пройдет на территории профилактория «Морозовский» 28 мая. Как и всегда, организаторы фестиваля подготовили грандиозную развлекательную и кулинарную программы. Конкурс поваров будет состоять из двух частей – профессиональной и непрофессиональной. Оценивать труды кулинаров будет жюри, состоящее из шеф-поваров ресторанов, авторов книг по русской кухне, много лет занимающихся изучением русской кухни, восстановлением традиционных русских рецептов и блюд. На «Арзамасском Гусе» традиционно будет выбран лучший повар-профессионал, который в этом году, на юбилейном фестивале, получит потрясающие призы – это стажировка в одном из лучших ресторанов Петербурга, а также серьезный денежный грант на профессиональное развитие! Участники конкурса - повара и су-шефы заведений общественного питания. Всю необходимую информацию можно узнать по электронной почте благотворительного фонда «БлагоДарите» - nadezhda.sukhinina@oaoapz.com. Готовить быстро, вкусно, красиво и с огоньком символическое для Арзамаса блюдо — гуся — задача не из легких, поэтому можно предполагать, что соревнование будет не только невероятно зрелищное, но и самое серьезное. Профессиональные повара покажут зрителям настоящее русское кулинарное искусство!

Кулинары-любители тоже примут участие в конкурсе в непрофессиональной его части. Восемь участников смогут помериться силами и приготовить гуся по собственному рецепту, и как знать, может найдутся среди них такие виртуозы кухни, которые смогут удивить и профессиональных поваров! Так что не упускайте шанс посмотреть и оценить умения кулинаров-любителей и открыть для себя новые секреты приготовления блюд! Оценивать труды будет искушенное жюри, а победители получат полезные призы от организаторов и партнеров фестиваля. Для удобства приобретения билетов на фестиваль можно подать заявку в благотворительный фонд «БлагоДарите» на электронную почту nadezhda.sukhinina@oaoapz.com.

«Арзамасский гусь» - это первый и пока единственный кулинарный фестиваль в Нижегородской области, сочетающий насыщенную программу для профессиональных поваров и обширную развлекательную часть для отдыха всей семьей.

5-й юбилейный фестиваль «Арзамасского Гуся» станет еще масштабнее, красочнее и интереснее, чем предыдущие. На сцене для гостей выступят лучшие музыкальные коллективы г.Владимир, г.Н.Новгород и других городов Нижегородской области. Впервые пройдет детский мастер-класс от лучших поваров России для юных гостей фестиваля. Также для вас выступят представители молодежного исторического клуба «Старый Бор» (г.Арзамас). Они представят выступление со стрельбой из пистолей и ружей (муляжи) и мастер-класс боя на мечах, а все желающие могут попробовать свои силы в стрельбе из лука. На фуд-корте рестораны Нижнего Новгорода и Арзамаса представят свою продукцию. Вечером нас ожидает выступление группы «Чкалов» и приглашенной звезды - французского певца F.R. David и, конечно же, дискотека. Завершит праздник традиционное прощание с гусем. А вообще, ожидается много сюрпризов, раскрывать которые мы не будем. Приезжайте на наш праздник, мы вас ждем!

А добраться до фестиваля можно на автобусах, которые будут ходить 28 мая с 11.00 каждые полчаса от Лицея № 68 на пр.Ленина (стоимость - 20 руб.).

 

Где купить билет:

Касса ДК «РИТМ» (Тел.8-987-089-4562),

Профком АО «АПЗ» (Тел. 8-953-570-6799), сайт kassir.ru, профилакторий «Морозовский», благотворительный фонд «БлагоДарите»

(заявка на электронную почту nadezhda.sukhinina@oaoapz.com, и по тел. 8-915-955-5623).

Стоимость билета - 450 рублей.

Организатор фестиваля – АО «Арзамасский приборостроительный завод», партнер фестиваля - Благотворительный фонд «БлагоДарите».

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента