Новости

Пусть всегда будет солнце!

4 июня 2016 г.

1 июня в День защиты детей в нашем городе состоялось очень важное и значимое событие областного уровня – на базе педиатрического отделения ГБУЗ НО «ЦГБ г. Арзамаса» была открыта детская реабилитационная комната. В ней все устроено для более успешного выздоровления маленьких пациентов во время их пребывания в детском лечебном учреждении. Комната оснащена специальным оборудованием, чтобы детки могли проходить ту необходимую реабилитацию, которую они не имеют возможности проходить в домашних условиях, при этом отвлечься от больничной атмосферы и окунуться в мир ярких красок.

На празднике, посвященном открытию реабилитационной комнаты, не только присутствовали, но и приняли активное участие депутат законодательного собрания Нижегородской области Олег Вениаминович Лавричев, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Тимофеевна Отделкина, глава администрации г. Арзамаса Игорь Валерьевич Киселев, первый заместитель главы администрации г. Арзамаса Владимир Всеволодович Ершов, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Наталья Викторовна Мумладзе, главный врач ГБУЗ НО «ЦГБ г. Арзамаса» Александр Николаевич Лавров, заведующая педиатрическим отделением Ольга Викторовна Щеглова, медперсонал отделения, и конечно, маленькие пациенты и их родители. Все присутствующие на празднике гости смогли ненадолго вернуться в мир неподдельного восторга, истинных эмоций и вновь почувствовать на себе необыкновенное ощущение счастья, которым пропитано детство.

Врачам детского отделения больницы и родителям деток, присутствующим на празднике, удалось лично пообщаться с Надеждой Тимофеевной Отделкиной, рассказать о насущных проблемах и получить исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. Открытие детской реабилитационной комнаты стало настоящим большим праздником для всех присутствующих. Олег Вениаминович Лавричев в своем приветственном слове гостям отметил: «Во время нахождения в больнице или реабилитационном центре, первое, что делает ребенок после того, как ему становится легче – идет играть. Не всегда в медицинском учреждении есть специально оборудованное помещение, позволяющее качественно, правильно и с пользой для здоровья организовать детский досуг». Также он подробно рассказал об оснащении комнаты: «В комнате созданы лечебная, реабилитационная и игровая зоны, помещение оборудовано всем необходимым, чтобы маленькие пациенты могли выздоравливать, играя. В нашей комнате собраны современные средства восстанавливающей и реабилитирующей детской медицины: вертикализаторы для детей разного возраста с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата, детские тренажеры (велотренажер и беговая дорожка), сухой бассейн с шариками, детский спортивный комплекс, массажные мячи, набор бандажей для детей грудничкового возраста, соляная, синяя и кварцевые лампы; в игровой зоне – специальная детская мебель, развивающие игры, наборы для творчества, специальные световые гирлянды для цветотерапии и многое другое. Все оснащение и оборудование комнаты было предварительно согласовано с врачами детского терапевтического отделения в ГБУЗ НО «ЦГБ г. Арзамаса» с учетом их рекомендаций, пожеланий и потребностей».

Надежда Александровна Сухинина, которая являлась одним из основных помощников в реализации проекта, отметила:

- «Зарубежная практика создания специализированных игровых и реабилитационных комнат в медицинских учреждениях постепенно распространяется и в нашей стране. В крупных городах, городах-миллионниках некоторые детские больницы снабжены и реабилитационными и игровыми комнатами. В небольших городах и населенных пунктах финансирование подобных проектов пока не предусмотрено. Но я рада, что в городе Арзамас появился проект, который дает возможность маленьким пациентам хоть на время забыть о больничных стенах и переместиться в атмосферу детства, сказки и хорошего настроения».

А как горят глаза у ребят, которые впервые посещают комнату! Ведь заходя сюда, они попадают на настоящую полянку к домику кролика из одного из самых добрых наших мультфильмов про Винни-Пуха, по сюжету которого оформлены стены.

Для детей, посетивших реабилитационную комнату, в день открытия было подготовлено и много других сюрпризов, в частности от лица администрации города. Игорь Валерьевич Киселев преподнес подарок деткам в форме огромной яркой конфеты, а также каждый ребенок получил в подарок игрушку, сделанную из воздушных шаров. Много радостных эмоций деткам, которые сейчас проходят лечение в детском отделении больницы, подарила веселая анимация с участием героев известного мультфильма. Кроме того, в гости к мальчишкам и девчонкам приходила поэтесса Татьяна Ивановна Катина, которая не только почитала свои стихи ребятам, но и подарила авторское издание сборника детских стихов каждому ребенку! После активных игр и развлечений дети с удовольствием попили чай со сладостями.

Важным событием мероприятия стало освящение реабилитационной комнаты и благословение деток и их родителей помощником по образованию и катехизации благочинного округа города Арзамаса Иереем Александром Шишковым. Отец Александр обратился ко всем присутствующим с добрыми словами и с пожеланиями скорейшего выздоровления деткам.

Невероятно приятно было наблюдать за эмоциями детей, которые от души повеселились на настоящем большом празднике. Много слов благодарности было высказано от родителей, врачей и всех присутствующих взрослых в адрес авторов Проекта, и в адрес тех замечательных людей, которые этот проект воплотили в жизнь.

Нужно отметить, что Проект состоялся в полной мере. Увидев, как радовались дети, играющие в этой комнате, наполненной светом, добром и детскими улыбками, можно быть уверенными, что пациентам педиатрического отделения ГБУЗ НО «ЦГБ г. Арзамаса» комната пришлась по душе, и дальнейшие занятия в ней позволят отвлечься от больничной атмосферы и перенестись в сказку.

Эту настоящую сказку наяву подарил детям депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Вениаминович Лавричев, к которому обратились около 500 жителей г. Арзамаса. Олег Вениаминович откликнулся на просьбы жителей нашего города, оказал помощь в создании реабилитационной комнаты и блестяще завершил начатое дело!

Мы очень рады, что, наконец-то, наши дети получили возможность наиболее полной помощи в период реабилитации в связи с имеющимися у них заболеваниями, что поможет им в наибольшем объеме ощутить радость выздоровления и почувствовать на себе заботу взрослых людей. Спасибо за такой замечательный проект всем его создателям от всего нашего города!

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента