Новости

Гала-концерт фестиваля-конкурса «Арзамасские купола»

6 августа 2016 г.

30 июля на Соборной площади в центре города Арзамаса состоялся гала-концерт VII Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола». Зрителями концерта стали участники фестиваля, а также многочисленные арзамасцы и гости города, приехавшие со всех благочиний Нижегородской епархии.

Среди почетных гостей на гала-концерте присутствовали находящийся на покое митрополит Валентин (Мищук), епископ Котласский и Вельский Василий, народный артист РСФСР, режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, министр культуры правительства Нижегородской области Сергей Горин, начальник Главного управления МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Иван Шаев, проректор Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Денис Москвин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев и др.

В нынешнем году фестиваль приурочен сразу к нескольким памятным датам, которые отмечает Православная Церковь: 1000-летитию русского присутствия на святой горе Афон, 700-летию со дня рождения преподобного Евфимия Суздальского, 400-летию со дня кончины Козьмы Минина и 25-летию второго обретения мощей преподобного Серафима Соровского. В очном туре фестиваля приняли участие более 80 исполнителей из 10 регионов России, республик Беларусь и Молдова.

Перед гала-концертом состоялся промо-концерт, на котором выступили члены жюри фестиваля: председатель отдела культуры Тверской епархии, член Союза композиторов России протоиерей Геннадий Ульянич, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России бард, композитор Григорий Гладков, актеры театра и кино Александр Михайлов и Елена Черняк, лауреат всероссийского конкурса вокалистов протоиерей Олег Серняев.

Участников и зрителей гала-концерта приветствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, мэр города Арзамаса Татьяна Парусова, артист и режиссер Никита Михалков.

— Возвращение нашего народа к своим корням, к своим истокам – это залог не просто спасения нашего Отечества, а его приумножения и развития, — в частности отметил Высокопреосвященнейший владыка Георгий. — Некогда наши предки верой Христовой собрали нашу землю: от Балтики до Тихого океана, от Северных морей до Памира, и во славу Господа нашего Иисуса Христа включили в нее множество культур, традиций и народов. Как великая река Волга начинается с ключики, так и великая Россия начинается с духа Святой Руси. Благословенный град Арзамас встречает тех людей, которые своим творчеством продолжают дело Святой Руси. Пускай фестиваль «Арзамасские купола» живет и вносит свой вклад в возрождения России!

— Этот фестиваль – одна из бриллиантовых капель в океане русской православной культуры. То, что он живет уже семь лет и существует самостоятельно, у него есть свои зрители, его ждут – это очень и очень важно, — подчеркнул Никита Михалков. — Потому, что из этих капелек состоит великий океан православной культуры и Православия вообще.

В ходе гала–концерта состоялось награждение победителей конкурса. По решению жюри гран-при VII Международного фестиваля «Арзамасские купола» был присужден авторам и исполнителям из Санкт-Петербурга Александру и Полине Андреевым.

В номинации «Сольное пение» лауреатом I степени стала Анастасия Куприянцева из белорусского Славгорода, II степени – Елена Малова из Лысково Нижегородской области, III степени – Елена Курникова из города Раменское Московской области.

В номинации «Вокальный ансамбль» диплом лауреата I степени был вручен дуэту Оксаны Кисловой и Ольги Беляковой из Нижнего Новгорода, II степени – нижегородскому семейному фольклорно-этнографическому ансамблю «Птица Жар», III степени – санкт-петербургскому ансамблю «Древняя нить».

В номинации «Авторская песня» лауреатом I степени стал петербуржец иерей Анатолий Першин, II степени — Юрий Поляков из города Северск Томской области, III степени — москвич Алексей Никульников.

Кроме этого, приз зрительских симпатий был вручен Борису Лазареву из Москвы и специальный приз партнера фестиваля телекомпании «8 канал» —дуэту Ирины Игнатьевой и Дмитрия Гемаддиева из подмосковных Химок.

Закончился концерт зажигательным выступлением почетного члена фестиваля и его лауреата прошлых лет дуэта братьев протоиереев Вадима и Константина Качаловых «БраТцы» из поселка Ракитное Белгородской области.

Гала–концерт стал кульминацией фестиваля, но всех его участников ждет еще паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и участие в торжествах по случаю празднования 25-летия второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Кроме этого, в рамках фестиваля 31 июля в Арзамасе состоится круглый стол «Сохранение культурного, духовного наследия малых и средних городов».

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента