Новости

Соревнования между пожарными «Лучшее звено газодымозащитной службы»

20 августа 2016 г.

Соревнования между пожарными Нижегородской области прошли 16 августа на базе 67 пожарно-спасательной части города Бор. Побороться за звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» спасатели съехались со всего региона: прибыли участники из Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска, Лыскова, Арзамаса, Семенова и т. д. Каждая пожарная часть перед этим провела похожие соревнования у себя в городе, чтобы отобрать лучших.

Всего в состязаниях приняла участие 21 команда — не только спасатели из федеральной и областной противопожарных служб, но также представители частной пожарной охраны и спецуправления, охраняющего особо важные объекты.

 

Одежда и экипировка почти 20 кг весом

Каждая команда, участвующих в состязании, состояла из четырех человек, включая капитана.

Все задания приходилось выполнять в полной боевой форме, пожарных крагах, подшлемнике и каске. Кроме того, необходимо было иметь при себе весь комплект снаряжения: пожарный пояс с карабином, дыхательный аппарат, датчик неподвижного состояния, пожарный топор, спасательную веревку, фонарь и т. д. Общий вес экипировки — 18 кг, что значительно усложняло выполнение заданий.

Как рассказал корреспонденту ИА «В городе N» подполковник внутренней службы Михаил Оленев, самых умелых борцов с огнем в регионе определяют ежегодно уже больше 10 лет. Для проведения мероприятия выбрана база 67пожарно-спасательной части города Бор, потому что она считается самой удобной и благоустроенной. Там есть учебная башня, полоса препятствий и большая дымокамера с лабиринтом, в котором можно менять планировку.

 

Пройти задымленный лабиринт смогли не все

На все отвели 15 минут.

Вначале пожарным нужно было надеть, включить и проверить работу дыхательного аппарата. Затем, подняться по трехколенной выдвижной лестнице, забраться в окно учебной башни и спустить «пострадавшего» с помощью спасательной веревки. Роль потерпевшего играл 30-килограммовый манекен. После этого участникам предстояло преодолеть полосу препятствий: пройти по качающемуся мостику, пролезть по узкой трубе, быстро пробежать лабиринт и т. д.

Четвертый этап — прохождение дымокамеры — оказался самым сложным. Задача заключалась в том, чтобы зайти в задымленный лабиринт, имитирующий горящую квартиру, разыскать там «пострадавшего» (60-килограммовыйманекен), вынести его на свежий воздух и оказать медицинскую помощь. Затем надо было вернуться и отключить рубильник электропитания.

Ориентироваться в «квартире» оказалось очень сложно: в помещение организаторы сделали сложную планировку и заполнили его густым едким дымом. Кстати, несколько команд так и не смогли отыскать «потерпевшего» и блуждали по лабиринту, пока не кончилось отведенное время.

Последний этап соревнований — тушение условного очага пожара из ствола.

 

Главное — тренировка и обмен опытом

Оценивала, насколько правильно и быстро работают пожарные, команда судей. За ошибки и недочеты начислялись штрафные баллы. В итоге первое и второе места заняли две нижегородские команды. Третьими стали спасатели из города Бор. Победителям вручили грамоты и кубки.

Как отметил Михаил Оленев, подобные состязания приносят большую пользу. Ведь участие в них принимают не спортсмены, а настоящие спасатели, для которых все этапы — часть повседневной работы. Для пожарных подобные мероприятия — лишний повод потренироваться, понять свои ошибки, отточить навыки. Кроме того, на соревнованиях команды из разных городов общаются и обмениваются опытом.

 

Автор: Елена Платонова

Фото автора

Источник: http://www.vgoroden.ru/?id=399087

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента