Новости

Образ святителя Луки Симферопольского и Крымского

10 сентября 2016 г.

3 сентября в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса торжественно встретили образ святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Симферопольского и Крымского с частицей его святых мощей.

Рано утром почитаемую икону выставили в центре храма. Перед Божественной литургией клириками собора было пропето величание и совершена молитва святителю Луке.

По окончанию литургии, которую возглавил благочинный округа города Арзамаса иерей Илия Трушкин, пред образом с частицей святых мощей был совершен молебен святителю Луке.

Обратившись к прихожанам с пастырским словом, отец Илия поздравил арзамасцев с прибытием в город почитаемой святыни и отметил, что житие святителя Луки – яркий образ служения Богу, служения людям, служения Отечеству.

— В своей жизни мы всегда должны прибегать к помощи святых. Их опыт, их благодать, их молитвы помогают нам, немощным, исполнить закон Христов, — сказал благочинный. — Святитель Лука жил не тысячу лет назад – он наш современник. Потому опыт его жизни нам особенно ценен. И он ясно указывает нам на то, как христианину, даже во времена гонений можно и нужно оставаться до конца верным Богу.

В Воскресенском кафедральном соборе почитаемая икона святителя Луки пробудет до 18 сентября. В дни пребывания святыни доступ к молитвенному поклонению в храме открыт с 7.00 до 20.00. Ежедневно после Божественной литургии, а также в 13.00 и 16.00 перед иконой будут совершаться молебны святителю Луке.

Справка

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (9 мая 1877 — 11 июня 1961) — епископ Русской Православной Церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор, духовный писатель, доктор богословия, лауреат Сталинской премии первой степени.

Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. В августе 2000 года причислен к лику святых Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских.

По молитвам святителю Луке совершаются многочисленные чудеса и исцеления.

Источник: http://arzblag.ortox.ru/2016/09/03/v-arzamase-torzhestvenno-vstretili-obraz-svyatitelya-luki-simferopolskogo-i-krymskogo-s-chasticej-svyatyx-moshhej/

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента