Новости

Еще одна старинная икона после реставрации возвращена в Арзамас

12 ноября 2016 г.

8 ноября в Арзамас после реставрации возвращена старинная икона Господь Вседержитель. Икона принадлежит Свято-Николаевскому женскому монастырю.

В ноябре 2014 года, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, благочинием города Арзамаса и литературно-мемориальным музеем А.П. Гайдара была организована выставка «Арзамас в житиях святых», приуроченная к общероссийскому празднованию 700-летия со дня рождения великого русского подвижника преподобного Сергия Радонежского. В экспозиции находились купеческие дары арзамасским храмам и оскверненные иконы периода гонений на Церковь, среди которых был и этот образ Спасителя. Выставку посетил начальник ГУ МВД России по Нижегородской области, генерал-лейтенант полиции Иван Шаев, со своим заместителем полковником внутренней службы Николаем Юдиным. Они и явились инициаторами реставрации икон за счет собственных средств и привлечения средств благотворителей.

Высокопоставленными нижегородскими полицейскими были выбраны четыре иконы, две из которых принадлежали литературно-мемориальному музею А.П. Гайдара, и две — Свято-Николаевскому монастырю. Образы оправили специалистам федеральной научно-исследовательской независимой экспертизы имени П.М. Третьякова в Москву.

После кропотливой реставрационной работы три иконы были возвращены в Арзамас в марте этого года. Четвертая – вернулась в город позже всех. Ее привез Николай Юдин и передал в музей А.П.Гайдара, откуда образ и отправился на реставрацию.

Икону, вместе с сотрудниками музея встречали благочинный округа города Арзамаса иерей Илия Трушкин и настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко). На следующий день, 9 ноября, образ вернулся в Свято-Николаевскую обитель.

Источник: http://arzblag.ortox.ru/2016/11/09/eshhe-odna-starinnaya-ikona-posle-restavracii-vozvrashhena-v-arzamas/

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента