Новости

Конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

3 декабря 2016 г.

25 ноября, на кануне отмечаемого в России в последнее воскресенье ноября Дня матери, в духовно-просветительском центре благочиния города Арзамаса состоялась конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире». Проект конференции стал победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Инициатором проекта выступило благочиние города Арзамаса совместно с органами местного самоуправления.

В конференции приняли участие благочинный округа иерей Илия Трушкин, советник управляющего Нижегородской митрополией Ольга Бараева, заместитель главы администрации города Арзамаса по социальным вопросам Наталья Мумладзе, сотрудники отделов благочиния и светские специалисты в сфере работы с семьей, руководители образовательных организаций, педагоги, представители общественности города.

— Мы затрагиваем тему, которая актуальна сегодня как никогда, — сказал, открывая конференцию, отец Илия. — Семья – это та ячейка общества, которая определяет наш социум. И здоровье семьи в очень непростой современной ситуации – это залог нашего будущего. Здоровые не только физически, но и духовно, семьи проповедуют обществу, всем сомневающимся те ценности, о которых всегда говорит христианство. И эти непреходящие ценности, которые формируют семью – малую Церковь, мы должны не просто поддерживать, но поставить во главу угла.

Участники конференции обменялись опытом своей работы по возрождению традиционных семейных ценностей. Ольга Бараева выступила с докладом «Демографическое развитие Нижегородской области: взаимодействие органов власти, Русской Православной Церкви, бизнес-сообщества и общественных организаций». Директор Центра помощи семье и детям города Арзамаса Галина Ваганова рассказала о нормах и ценностях семьи, как базовом компоненте ее стабильности.

Свой взгляд на традиционные ценности семейного воспитания представили старший преподаватель кафедры общей педагогики профессионально образования психолого-педагогического факультета Светлана Огородник и декан психолого-педагогического факультета Тамара Щелина Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Своими наблюдениями и опытом работы отдела ЗАГС Арзамаса и Арзамасского района поделилась его начальник Галина Воронцова.

Об опыте просветительской работы по духовным основам христианского брака рассказал помощник по образованию и катехизации благочинного округа иерей Александр Шишков. Светские кураторы по социальной работе благочиния Людмила Маслова и Наталья Сибирина провели презентации реализуемой в Арзамасе программы по противодействию абортам «Спаси жизнь» и проекта по созданию гуманитарного склада «Отрада и утешение».

Вопросы сохранения традиционного института семьи, как величайшей святыни, естественной и органичной среды воспитания и становления личности, являются крайне важными сегодня. Ослабление института семьи способно привести к катастрофическим последствиям для всего русского общества. Поэтому, традиционные семейные ценности, хранительницей которых является Русская Православная Церковь, в современном мире нужно не только беречь, но и защищать. Таковы выводы, которые красной нитью проходили во всех выступлениях докладчиков.

В рамках конференции, также состоялись выездные семинары в организациях, занимающихся проблемами семьи, в психолого-педагогическом факультете Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского и в Арзамасской православной гимназии.

 

Источник: http://arzblag.ortox.ru/2016/11/25/konferenciya-tradicionnye-semejnye-cennosti-v-sovremennom-mire-proshla-v-arzamase/

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента