Новости

Итоги епархиального конкурса «Дети иллюстрируют православную книгу»

27 мая 2017 г.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Нижегородской епархии прошел конкурс детского изобразительного творчества «Дети иллюстрируют православную книгу». Организаторы – отдел культуры Нижегородской епархии, Центральная городская детская библиотека имени А. М. Горького и Нижегородская государственная областная детская библиотека. Конкурс приурочен к отмечаемым 24 мая дню памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дню славянской письменности и культуры.

Конкурс направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение детей и молодежи к православной культуре; поддержку интереса к литературе и чтению, популяризацию православной литературы среди детей и юношества; выявление и раскрытие молодых талантов.

Участники отражали в своих работах сюжеты, которые могут послужить иллюстративным материалом для книг православных по содержанию или несущих в своей основе истины патриотического служения Родине. Дети переносили на бумагу свое впечатление от прочитанных книг.

Конкурс проводился среди детей от 5 до 17 лет по трем номинациям: «Я рисую Библию», «Образ родного и близкого» (иллюстрации к книгам, посвященным православным святителям и чудотворцам, и книгам, рассказывающим об истории родного храма или обители), «Библиотека православного детства» (иллюстрация художественных книг, основанных на православном мироощущении).

С 6 февраля по 7 мая проводился отборочный этап конкурса. Всего в епархиальный отдел культуры поступили 340 работ.

Епархиальный этап конкурса прошел 23 мая в Нижегородской государственной областной детской библиотеке. Работы оценивало высококвалифицированное и компетентное жюри. В его состав вошли помощник руководителя отдела культуры Нижегородской епархии иерей Филипп Измайлов, директор Арт-галереи, член Союза художников России Светлана Малиновская, педагог дополнительного образования Школы искусств и ремесел имени А. С. Пушкина «Изограф», член Союза художников России Александр Осминин, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области Валерия Никитина, библиотекарь первой категории отдела обслуживания Центральной городской детской библиотеки имени А. М. Горького Лариса Храмова.

Работы оценивались по следующим критериям: соответствие тематике конкурса; соответствие выбранной номинации; художественное исполнение.

Среди победителей в номинации «Я рисую Библию» в возрастной группе до 8 лет первое место заняла работа семилетней Варвары Жеребятьевой «Мироносицы» из воскресной школы при приходе храма вчесть Владимирской иконы Божией Матери благочиния города Арзамаса. Ее сверстница из этой же воскресной школы Ирина Сорокина заняла первое место с работой «Занятия в церковно-приходской школе» в номинации «Образ родного и близкого» в возрастной группе до 8 лет. Еще одно первое место заняла работа четырнадцатилетней Екатерины Чахловой вновь из воскресной школы Владимирского храма «Путь к Софронию» в номинации «Библиотека православного детства» в возрастной группе 13-17 лет. Второе место в номинации «Образ родного и близкого» в возрастной группе 13-17 лет присуждено работе «Вербное воскресенье» Дарьи Абахтимовой из библиотеки-филиала № 8 ЦБС города Арзамаса.

Источник: www.arzblag.ortox.ru

Другие новости:

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

Центральную городскую больницу и три поликлиники отремонтируют в Арзамасе в 2022 году

15 апреля 2022 г.

В зданиях запланирована замена окон, обновление входных групп и инженерных коммуникаций.

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

Сайт Областного кадрового агентства «ОКА» запустили в Нижегородской области

8 апреля 2022 г.

Согласно информации, на сайте после регистрации работодатели, нуждающиеся в сотрудниках, получат доступ к базе квалифицированных специалистов.

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

Администрацию Арзамаса обязали отремонтировать путепровод

28 марта 2022 г.

У автодорожного путепровода на 3 пикете 411 км станции Арзамас-2 повреждены несущие конструкции автодорожной и пешеходной частей.

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

Глеб Никитин внес очередные изменения в «коронавирусный» указ

17 марта 2022 г.

Согласно изменениям, полностью исключены специальные требования к работе общепита, розничной торговли, культуры, спорта, гостиниц и других.

Телефон: 8 (83147) 9-40-88

RSS-лента